Кредитный вопрос

Здравствуйте у меня такой вопрос Если у меня несколько кредитных договоров и я их не оплачиваю на сумму более 1600000 руб что мне за это будет

, Александр, г. Москва
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Рано или поздно с Вас эта совокупная сумма будет судом взыскана. Будет наложен арест на все Ваше имущество и счета в банковских организациях. Далее имущество будет «изъято», с счетов будут списываться средства в счет погашения долга.

Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Александр, добрый день! УК также содержит статью за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — (крупным размером в данном случае признается сумма свыше 1,5 млн. руб.)

Это уклонение наказывается наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Исходя из содержания статьи 177 УК РФ, уголовная ответственность наступает в случае, если будет доказана направленность умысла направленная именно на злостное уклонение от погашения данной задолженности в крупном размере.
Обязанность возврата кредита должна быть установлена судебным актом, вступившим в законную силу.Сам по себе факт непогашения задолженности еще не является основанием привлечения к ответственности по данной статье.

Вы можете обратиться в кредитную организацию с заявлением о невозможности уплаты (возможно банк пойдет на некоторые уступки или оформит отсрочку или рассрочку платежей) и производить периодические платежи по возврату кредита хотя бы небольшими суммами, дабы избежать привлечения к уголовной ответственности.