Истец выиграл дело, но умер. Правоприемственность

Решением суда первой инстанции в пользу истицы с ответчика взыскана определенная сумма (справедливость и разумность там близко не стояли). Счастливый ответчик готов был тут же расстаться с наличными. Истица оспорила данную сумму, подав апелляционную жалобу в Мосгорштамп. Слушание дела в Мосгорштампе назначено на конец июля этого года. Но в начале июля истица умирает. Решение суда первой инстанции в пользу истицы уже существует. Определение Мосгорштампа уже не интересно. Я - муж истицы. Имею от нее судебную доверенность, действительную до 2016 года. Вопросы: 1. Надо ли мне заявлять о процессуальном правоприемничестве? Кому, где и как? 2. Все равно ответчик будет перечислять присужденную ему сумму на счет в банке. Моя жена счет в банке открыть не успела - скончалась. Счет буду открывать я на свое имя. Как законно это оформить? 3. Как теперь будет определяеться мой статус и кто я в этом гражданском процессе с точки зрения права? 4. Что и как я должен правильно делать в моей ситуации, чтобы по решению того или иного суда получить сумму, которую ответчик обязан выплатить моей жене-истице (к несчастью уже покойной)?

, Михаил, г. Москва
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вот что разъясняет нам Верховный суд РФ.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2013 ГОДА
Право подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, которым в соответствии со ст. 320 ГПК РФ обладают стороны и другие лица, участвующие в деле, прокурор, а также лица, не привлеченные к участию в деле, но вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, является одним из способов реализации гарантированного Конституцией Российской Федерации права на судебную защиту и осуществляется посредством волеизъявления указанных лиц.
В случае, если поступившая апелляционная жалоба, представление поданы в
установленный срок и с соблюдением требований, предъявляемых к ним ст. 322 ГПК
РФ, суд апелляционной инстанции принимает апелляционные жалобу, представление к
производству суда апелляционной инстанции и проводит подготовку дела к
судебному разбирательству.
На стадии апелляционного пересмотра судебных постановлений, являющейся составной частью гражданского судопроизводства, суд апелляционной инстанции, реализуя положения ст. 2 ГПК РФ, выполняет указанные задачи посредством осуществления проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений, определений судов общей юрисдикции, принятых ими по первой инстанции, а также оценки доводов апелляционной жалобы в рамках тех требований, которые уже являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции с целью проверки правильности применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права и устранения допущенных нарушений.
Гражданский процессуальный кодекс РФ не содержит нормы, которая регулировала бы отношения, возникающие в случае смерти заявителя апелляционной жалобы.
С учетом назначения суда второй инстанции поступление в суд апелляционной
инстанции ко времени рассмотрения дела сведений о смерти лица, подавшего
апелляционную жалобу на судебные постановления, вынесенные в порядке искового и особого производства, в том числе и в случае, когда характер спорного
правоотношения не допускает правопреемства, не освобождает суд апелляционной
инстанции от обязанности рассмотреть апелляционную жалобу и вынести
апелляционное определение в пределах полномочий, установленных ст. 328 ГПК РФ, поскольку иное не соответствовало бы общим целям и задачам гражданского
судопроизводства, на достижение которых должна быть направлена каждая из
составляющих его стадий.

Говоря проще, поданная жалоба будет рассмотрена в любом случае, рекомендую сходить на процесс (в качестве слушателя например)

1. Надо ли мне заявлять о процессуальном правоприемничестве? Кому, где и как?

Нет не нужно, как видно из приведенного обзора верховного суда жалоба будет рассмотрена в любом случае.

2. Все равно ответчик будет перечислять присужденную ему сумму на счет в банке. Моя жена счет в банке открыть не успела — скончалась. Счет буду открывать я на свое имя. Как законно это оформить?

В наследственное право наследники вступают через 6 месяцев, после вступления в наследство вы можете истребовать присужденную сумму с ответчика, как вариант взять справку у нотариуса о том, что вы являетесь наследником, предъявить ответчику, открыть счёт и ответчик пусть перечисляет сумму,

3. Как теперь будет определяется мой статус и кто я в этом гражданском процессе с точки зрения права?
Статья 188 ГК РФ Доверенность прекращает свое действие в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Ваша доверенность прекратила своё действие, правопреемником вас может признать лишь суд определением при наличии прав наследника (документально подтвержденных), поскольку решение суда уже состоялось, и на решение апелляции это не повлияет никаким образом, смысла заявлять правопреемство нет.

4. Что и как я должен правильно делать в моей ситуации, чтобы по решению того или иного суда получить сумму, которую ответчик обязан выплатить моей жене-истице (к несчастью уже покойной)?

Обращайтесь к нотариусу, вступайте в права наследника и получайте имущество, в том числе и присужденные суммы вашей супруги, в случае отказа ответчика выплачивать вам присужденную сумму взыщите в судебном порядке.