Может ли бывший муж предъявлять права на ребенка?

Может ли бывший муж предъявлять права на ребенка,если он находится в розыске по алиментам,сумма задолженности около 500000 рублей.И посадят ли его или он может устроиться на работу с минимальной заработной платой и платить по 1000 рублей?

, Ольга, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист

Ольга, здравствуйте, при таком долге вы вообще можетеиего лишить родительских прав.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

И привлечь его к уголовной ответственности

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)