Ответственность при дтп

Добрый день! Ответьте пожалуйста какая ответственность при ДТП если водитель не вписался в поворот и выехал на встречную полосу касательный удар по встречной машине и лобовой удар по следующей. Скорая увезла троих пострадавших

-встречная машина-капельница и отпустили домой

-виновная сторона, близкие родственники не имеющие претензий.

Никто из пострадавших не намерен судится.

Все трезвые (освидетельствование)

-был знак ограничение скорости 50 км,

-не было знака, опасный поворот.

как себя вести родственникам чтобы смягчить наказание?

, Алия, г. Новый Уренгой
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алия!

Протокол составлялся? Пострадавшие СМЭ проходили? Какая степень тяжести?

Если причинен легкий вред или средней тяжести, то будет административная ответственности.

Согласно ст.12.24 КоАП РФ 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Если тяжкий вред, то возможна уголовная ответственность.

Согласно ст.264 УК РФ 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если будет возбуждено уголовное дело, то нужно прекращать его в связи с примирением с потерпевшим.

Согласно ст.76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Желаю удачи!

Как влияет степень тяжести повреждений родственников не имеющих претензий. Потерпевшая сторона тоже претензий не имеет
Алия

Значит, если возбудят уголовное дело, надо прекращать в связи с примирением.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Скорая увезла троих пострадавших -встречная машина-капельница и отпустили домой -виновная сторона, близкие родственники не имеющие претензий.
Алия

какая степень повреждений установлена легкий вред здоровью или средней тяжести?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Об ответственности до установления тяжести причиненного вреда здоровью пострадавшим говорить преждевременно.

Если это средний, легкий или не причинивший это административная ответственность. Тяжкий вред здоровью, значит будет решать вопрос о привлечении к уголовной ответственности.

Возмещение вреда (материального, морального) в последнем случае будет смягчающим наказание обстоятельством.

Надо ждать заключение судмедэксперта по телесным повреждениям потерпевших.

Алия
Клиент, г. Новый Уренгой

Как влияет степень тяжести повреждений родственников не имеющих претензий.

Потерпевшая сторона тоже претензий не имеет

Как влияет степень тяжести повреждений родственников не имеющих претензий. Потерпевшая сторона тоже претензий не имеет
Алия

Примирение сторон, возмещение вреда в полном объеме по делам данной категории является лишь смягчающим наказание обстоятельством.

Уголовные дела (возбуждаются, если потерпевшим причинен тяжкий вред здоровью) о преступлениях связанных с ДТП очень редко прекращаются, а по сути не могут прекращаться в виду того, что основным объектом данного преступления является безопасность движения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если получен тяжкий вред здоровью, то ч.1 ст.264 УК РФ не зависимо от наличия претензий и заявления.

Если легкий или средней тяжести, то в принципе можно все уладить.

Как влияет степень тяжести повреждений родственников не имеющих претензий. Потерпевшая сторона тоже претензий не имеет
Алия

Влияет на квалификацию. Если тяжкий вред, то могут возбудить уголовное дело, если легкий или средней тяжести, то они могут не проходить суд мед экспертизу. Тогда привлечь по ст.12.24 будет невозможно.

Родственники находятся в больнице. Несу ли я за них ответственность если они ко мне претензий не имеют.
Алия

Вы несете административную, либо уголовную ответственность независимо от наличия или отсутствия претензий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скорее всего будет 12.14 КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

встречная машина-капельница и отпустили домой
Алия

Скорее всего легкий вред хдоровью —

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —
Белоус Олег
Никто из пострадавших не намерен судится.
Алия

А это не важно. Если есть легкий вред, то по административной статье все равно привлекут