Продал авто-штрафы приходят

Здравствуйте,Продал автомобиль чуть больше полу года назад,сегодня узнал что авто все еще на мне числится так как пришло счастливое письмо со штрафом. ДКП утерян уже. Связаться с покупателем уже нет возможно все контакты утеряны. могу ли я написать заявление об угоне и вернуть машину себе в наказание такому нехорошему человеку?

, Владислав, г. Новоалтайск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Написать-то об угоне Вы можете, но при установлении «угонщика» тот предъявит договор купли-продажи, подписанный Вами, и получится у Вас заведомо ложный донос, что наказуемо в уголовном порядке (ст. 306 УК РФ). «Угонщик» же отделается штрафом за несвоевременную постановку автомобиля на учет. Рискуйте, авось все обойдется и покупатель вернет Вам уплаченные штрафы. Все будет зависеть от принципиальности работников полиции.

Владислав
Клиент, г. Новоалтайск

а вот он купил авто 7 месяцев назад, а я поменял паспорт 2 месяца назад и роспись там совсем другая, в таком случае его ДКП не действителен и получится у меня не ложный донос?

«а вот он купил авто 7 месяцев назад, а я поменял паспорт 2 месяца назад и
роспись там совсем другая, в таком случае его ДКП не действителен и
получится у меня не ложный донос?»

Повторю: попробуйте. Вдруг что-то получится… Принадлежность подписи установить не составляет особого труда. Если покупатель будет прижат фактом «угона», он, чтобы «выкрутиться», будет настаивать на привлечении Вас к ответственности за ложный донос. Иначе его привлекут за угон, которого он не совершал. Возможно на этой стадии Вам с ним удастся договориться.