Статья о аренде квартиры

Здравствуйте, можно узнать, есть ли какая нибудь статья по вопросу аренде квартир?

Договор не был заключен...

мы с мужем сняли квартиру и уехали в командировку, а хозяйка жила там (как она сказала) не сообщив нам, но мы оставили ключи знакомому и это он нам сообщил что там живут... и не один человек...

, Ирина, г. Якутск
Ольга Закоморная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина,

Вами должен был быть заключен договор найма жилого помещения.

п. 1, ст. 671. ГК РФ Договор найма жилого помещения
По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого
помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить
другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

К сожалению, согласно п. 1, ст. 674 ГК РФ, для такого договора предусмотрена
письменная форма.

Так как договор заключен не был, у вас нет оснований для защиты своих
прав. Но, возможно, Вам удастся вернуть уплаченные денежные средства, если
сохранились подтверждения об их передаче.

Удачи!

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Полностью согласен с предыдущим ответом. Так как договор не был оформлен, то и аренды никакой нет и квартира полностью принадлежит хозяйке. Но если у вас есть вещи в собственности, которые там находятся, то они не имеют права ими пользоваться.

Желаю удачи.