Отсудить часть дома у сестры

Добрый день!

Отец умер, не оставив завещания, остался дом, в котором он жил с мамой, отец был болен после инсульта, все 12 лет болезни мама за ним ухаживала , в браке они прожили почти 35 лет, у отца от первого брака есть дочь, за годы болезни она ни разу не появлялась и ни как не помогала в лечении отца, зато на наследство она подала, возможно ли отсудить у нее часть дома на которую она подала???

, Григорий, г. Краснодар
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Ну так как вы и его дочь от первого брака являетесь наследниками одной очереди, то и наследовать вы будете поровну, независимо от того кто в последние дни жизни был рядом с ним. Именно поэтому и придумано завещание, чтобы отстранить, так называемых «чужих» людей от наследства. Но вы этим не воспользовались. Единственный выход отстранить ее как недостойного наследника.

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Но это если она своими действиями пыталась, например, увеличить свою долю в наследстве, отстранить кого-то из наследства или предпринимала другие противоправные действия направленные против вашего отца или кого-либо из наследников.

Других вариантов отстранить ее от наследства нет. Она является полноправным наследником наравне с вами.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад положительной оценке).