Вступление в наследство и обязательства перед кредиторами, неизвестно решение страховой

Здравствуйте.

Бабушка вступает в наследственные права 21 июля, После дедушки (умер) остался не выплаченный кредит. Бабушка подала документы в сбербанк для выплаты страховки, еще в марте. Сбербанк очень долго тянул с отправкой документов в страховую. Оригинал договора страхования банк забрал. Наконец, бабушка позвонила в страховую в колцентр, где ей пробили по базе и казали, что 16-го июня ответ с решением выслан. Сегодня 10 июля, но ответа до сих пор нет. Дедушка умер от удушья бронхиальной астмы. Вопрос: стоит ли сейчас, до 21 июля или сразу же после вступления в наследство, бабушке идти в банк и переоформлять кредит на себя или стоит ждать до выяснения решения страховой. Если страховая не признает страховым случаем смерти дедушки и мы попробуем, если будут для этого основания, через суд опротестовать решение страховой, нужно ли переоформлять кредит на бабушку, что бы не набежали еще большие долги, а потом со страховой взыскать выплаченные деньги? Как правильно переоформить кредит, что бы потом не получилось так, что страховая откажет возмещать, т.к. это уже будет новый долг и он бабушкин.Пожалуйста подскажите порядок действий.

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо предъявить иск к страховой компании о взыскании страхового возмещения, сбербанк привлечь к делу в качестве третьего лица. В ходе рассмотрения дела заявить ходатайство об истребовании у сбербанка и страховой договора страхования. Если суд установит факт наступления страхового случая, он взыщет страховое возмещение в размере задолженности по кредиту.