Повторная регистрация ИП

Проживаю сейчас в другом регионе, где планирую начать деятельность ИП.

Ранее я приостановила деятельность своего ИП, на руках есть соответствующие документы из налоговой и ПФ.

Вопрос: могу ли я сейчас начать снова работать в качестве ИП без подачи каких-либо уведомляющих документов? Достаточно ли будет просто начать сдавать декларации и прочие квартальные отчеты (напр., по почте).

, Лейла Афгановна Избенко, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: могу ли я сейчас начать снова работать в качестве ИП без подачи каких-либо уведомляющих документов? Достаточно ли будет просто начать сдавать декларации и прочие квартальные отчеты (напр., по почте).
Лейла Афгановна Избенко

Уважаемая Лейла Афгановна, а как это Вам удалось приостановить деятельность, если такая возможность законом не предусмотрена? Можете ли Вы показать «соответствующие документы»?

Понятно. То есть Вы не приостановили, а прекратили свою деятельность как ИП. В этом случае безусловно, Вам необходимо вновь пройти всю процедуру регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

А могу я это сделать на расстоянии? Подать документы по почте или через интернет? И расчетный счет я должна открывать в банке по месту регистрации?
Лейла Афгановна Избенко

Лейла Афгановна, Вы осуществляете регистрацию ИП в том регионе и в том месте, где проживаете в данный момент. Обратитесь в ИФНС по месту своего настоящего проживания.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы ликвидировали первый раз ИП, Вам надо на учёт вставать заново и ПФ и Налоговую, вы получаете ОГРНИП новый этого года, а также получаете новый рег. номер в ПФ и взносы Вы будите платить на новый номер.

Лейла Афгановна Избенко
Клиент, г. Волгоград

А могу я это сделать на расстоянии? Подать документы по почте или через интернет? И получается, что расчетный счет я должна открывать в банке по месту регистрации

Вы можете записаться на приём через интернет, чтобы в очереди не стоять, но документы надо привести лично и можно по почте с объявленной ценностью и описью вложения;

В пределах территории Москвы документы можно направить и получить также через DHL Express и Pony Express.

в электронном виде.Подать документыПодать документы с помощью сервиса:«Подача электронных документов на государственную регистрацию»

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лейла Афгановна!

Если Вы закрыли ИП, то, чтобы возобновить предпринимательскую деятельность, Вам нужно начать все заново: снова регистрировать ИП и вставать на учет в ПФ.

А могу я это сделать на расстоянии? Подать документы по почте или через интернет?
Лейла Афгановна Избенко

Да, можете.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 30.03.2015, с изм. от 18.05.2015)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя регулируется ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Регистрация при прекращении деятельности возможна на основании заявления гражданина с приложением соответствующих документов.

Если Вы действительно подавали такое заявление и деятельность прекращена, то Вам нужно вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя путем подачи заявления в регистрирующий орган.

Лейла Афгановна Избенко
Клиент, г. Волгоград

А могу я это сделать на расстоянии? Подать документы по почте или через интернет? И расчетный счет я должна открывать в банке по месту регистрации?

Вы можете направить заявление одним из способов и в порядке перечисленных в ст. 9 ФЗ

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

Открыть расчетный счет Вы можете где угодно.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Порядок регистрации ИП после прекращения деятельности установлен в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.