Нужно ли платить налоги хозяину квартиры?

Снимаю квартиру у хозяина и сдаю третьим лицам. Хозяин в курсе. Хочу сделать ИП и платить налоги. Третьим лицам иногда необходимы отчетные документы. Но в договорах необходимо указывать свидетельство о праве собственности. Нужно ли будет хозяину квартиры платить налоги, если в договоре я укажу его свидетельство о собственности и подам в налоговую ?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужно ли будет хозяину квартиры платить налоги, если в договоре я укажу его свидетельство о собственности и подам в налоговую?
Надежда

В договорах не обязательно указывать Свидетельство о праве собственности, тем более, что оно не на Вас, а на третье лицо. Однако, Вы должны заключить с хозяином договор об аренде данного имущества и, соответственно, указывать в своих собственных отчетных документах арендодателя, а также суммы, которые Вы ему выплачиваете. Вот это и будет основанием для того, чтобы налоговая инспекция могла потребовать уплаты налога с собственника квартиры.