Пересечение границы с РБ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на границе России и Белоруссии имеют ли право пограничники требовать нотариально заверенное согласие от родителей на въезд/выезд несовершеннолетнего ребенка на территорию РБ/РФ без сопровождения законных представителей (поедет с дедушкой) и на основании какого закона? Спасибо.

, Дарья, с. Новичиха
Лада Колковская
Юрист

Подскажите, пожалуйста, на границе России и Белоруссии имеют ли право пограничники требовать нотариально заверенное согласие от родителей на въезд/выезд несовершеннолетнего ребенка на территорию РБ/РФ без сопровождения законных представителей (поедет с дедушкой) и на основании какого закона?

Дарья, если ребенок пересекает границу ( любую) без хотя бы одного родителя, то обязательно нужна доверенность на ВЫВОЗ ребенка.

Глава III. ПОРЯДОК ВЫЕЗДА ГРАЖДАНИНАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173778/?frame=2#p287© КонсультантПлюс, 1992-2015

Дарья
Клиент, с. Новичиха

А как же соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников союзного государства? В перечне документов, необходимых для пересечения границы, доверенности нет! http://www.fms.gov.ru/documentation/1131/details/110779/

Дарья
Клиент, с. Новичиха

Лада, если Вы в чате не можете как ЮРИСТ прокомментировать закон или привести данные статистики, на которую Вы ссылаетесь, то тогда не стоит вообще отвечать на комментарий. Меня интересовало мнение специалиста, который в этом разбирается, а не Ваши личные пожелания.