8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о праве на наследство не получено

Здравствуйте! У меня такой вопрос.Заявление о вступление в наследство(по завещанию)подано,но наследуемая по каким то причинам не желает получать св-во о праве на наследство.Существуют ли какие то сроки? После смерти завещателя прошло больше 1 года.

, Татьяна, г. Мыски
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

.Существуют ли какие то сроки? После смерти завещателя прошло больше 1 года.
Татьяна

Нет, не существуют. Получение свидетельство о праве на наследство — право, а не обязанность наследника.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство
выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня
открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по
завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до
истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются
достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей
свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его
соответствующую часть, не имеется.

1
0
1
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Главное — не пропустить шесть месяцев, отведённых для вступления в права наследования, а свидетельство можно получить в любое время.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Мыски

Спасибо большое за ответ!

Похожие вопросы
Страхование
Куда делись документы не известно
Здравствуйте. Отец умер от сердечного приступа 6 лет назад. После его смерти я подала в Совкомбанк документы , что он умер. Через пять лет, они мне начали звонить, и спрашивать почему не платится кредит, так как в базе данных он не считается умерший.Куда делись документы не известно. Начались суды, на которых я предоставила все документы по новой. Я не поручитель, я наследник доли в общей квартире, но в наследство не вступила. 21.12.2033 года прошёл суд, я звонила, спрашивала нужно мне приехать или нет , если в наследство не вступила еще. Мне сказали нет, как вступите, позвоните. В итоге суд прошел без меня. АльфаСтрахование оплатила только 85000, почему остальную сумму в размере 180000 должна платить я?
, вопрос №4023398, Севиль, г. Москва
600 ₽
Гражданское право
Здравствуйте скажите пожалуйста мы отправили на родина деньги сейчас они не получили деньги может возврат можно?
Здравствуйте скажите пожалуйста мы отправили на родина деньги сейчас они не получили деньги может возврат можно ?
, вопрос №4022723, Ягона, г. Москва
Гражданское право
Я в 2016 году выиграл суд моральный вред причиненный смерть матери ну дасихпор не получил деньги от ответчика
Я в 2016 году выиграл суд моральный вред причиненный смерть матери ну дасихпор не получил деньги от ответчика
, вопрос №4022281, Ильгизар, г. Курск
Военное право
Можно что-то сделать чтобы не получил?
Здравствуйте. Сын служит по контракту. Сейчас числится без вести пропавший, если окажется что он погиб, его отец не участвовал в воспитании и не платил алименты имеет право на выплату?можно что-то сделать чтобы не получил? Отказ в чьюто пользу навряд ли напишет.
, вопрос №4022209, Галина, г. Владивосток
Наследство
Почти 3 года назад у меня умерла бабушка я вступила в наследство ну справку об собственности я так и не получила, могу ли я щас отказаться от наследства?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Почти 3 года назад у меня умерла бабушка я вступила в наследство ну справку об собственности я так и не получила , могу ли я щас отказаться от наследства?
, вопрос №4022023, Ксения, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.07.2015