Свидетельство о праве на наследство не получено

Здравствуйте! У меня такой вопрос.Заявление о вступление в наследство(по завещанию)подано,но наследуемая по каким то причинам не желает получать св-во о праве на наследство.Существуют ли какие то сроки? После смерти завещателя прошло больше 1 года.

, Татьяна, г. Мыски
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

.Существуют ли какие то сроки? После смерти завещателя прошло больше 1 года.
Татьяна

Нет, не существуют. Получение свидетельство о праве на наследство — право, а не обязанность наследника.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство
выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня
открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по
завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до
истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются
достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей
свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его
соответствующую часть, не имеется.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Главное — не пропустить шесть месяцев, отведённых для вступления в права наследования, а свидетельство можно получить в любое время.

Татьяна
Клиент, г. Мыски

Спасибо большое за ответ!