Восстановление водительских прав

Здравствуйте! 24 мая 2013 года закончился срок действия водительского удостоверения. Нужно ли пересдавать экзамены при замене прав на новые? Заранее Спасибо. С Уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097 (вступило в силу 05 ноября 2014 года) — выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения (на следующий день или позже);
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нём (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Соответственно, в Вашем случае экзамены сдавать не нужно.