Может ли муж претендовать после развода на мою приватизированную квартиру?

Здравствуйте. Я приватизировала квартиру уже в браке с мужем. Квартира была получена дедом. При приватизации дед с бабушкой отказались от своих долей в пользу меня и дочери. Мы обе там прописаны. У нас с ней равные доли. После развода может ли муж претендовать на половину моей доли? Считается ли это совместно нажитым имуществом?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно Семейному кодексу РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку в Вашем случае приватизация является безвозмездной сделкой, то муж не может претендовать на половину Вашей доли.