Жилищный спор
являюсь владельцем 1/2 площади приватизированной квартиры. имею ли право временно зарегистрировать человека в принадлежащей мне комнате без согласия второго собственника 1/2 квартиры? спасибо !
, регина, г. Калининград
Анна Антипко
Здравствуйте.
Нет, зарегистрировать не сможете, нужно согласие второго собственника, если это конечно не ваши несовершеннолетние дети.
Гражданский кодекс РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.