Оспаривание завещания

Отец умер в 2014 году, оставил завещание, составленное в 1993 году. В нем говорится о том, что все имущество, принадлежащее отцу на момент смерти, переходит моейсестре. Дачу отец оформил в собственность в 2013 году и собирался внести изменения в завещание, подписав дачу мне, но не успел. Сестра на дачу не приезжала, ничего там не делала, соседи видели,что дачу все время обрабатывал я и жил на ней. Возможно ли оспорить завещание и получить хотя бы половину дачи?

, иван, г. Курск
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Иван!

По общим основаниям (ст. 168 — 179 ГК РФ) может быть признано недействительным завещание:

    не соответствующее закону или иным правовым актам;совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным или ограниченным судом в дееспособности;совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;совершенное под влиянием заблуждения;совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.

К специальным основаниям недействительности завещания относятся:

    несоблюдение правил о письменной форме завещания;нарушение правил о квалифицированной форме завещания (завещание должно быть удостоверено нотариусом, иными лицами — в исключительных случаях, установленных законом);отсутствие подписи завещателя (кроме случаев, когда завещатель не может его собственноручно подписать)

В случае, если ни один из вышеуказанных пунктов к Вашей ситуации не подходит, то оспорить завещание будет практически не возможно. Исключение, если Вы имеете право на обязательную долю.