Наезд на пешихода

Дтп наезд на девочку 9 лет,технической возможности избежать наезда не было.Родитель подаёт на гражданский суд,было нанесено средней тяжести вред здоровью.Чем может обернуться суд для меня?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общие основания ответственности за причинение вреда:
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.