Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Налоги после смерти должника

Здравствуйте!Мой муж умер от тяжелой болезни 3 месяца назад.Моим детям 17 и 10 лет начислена пенсия 2004 руб на одного. Я работаю медсестрой с окладом в 3338 руб.плюс ночные часы в месяц выходит в среднем 9000тыс.руб.В данный момент я оформляю наследство на дом,который мы строили в течении 12 лет.Для того чтобы вступить в наследство мне нужно оплатить 17.900 налога на имущество .Приходило извещение по почте уже после смерти мужа,чтоб он явился на заседание об уплате налогов.По телефону мне сказали,что налоги спишутся при предоставлении свидельства о смерти.При личной встрече же выдали квитанцию на уплату.получается замкнутый круг.я не могу уплатить налог по причине маленького дохода.не могу вступить в наследство.и каким образом мне заплатить из наследства если у нас с детьми только недостроенный дом?

26 Мая 2013, 22:26, вопрос №90026 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    К большому сожалению, не могу Вас успокоить. Если Вы вступите в права наследования, то согласно пп.3 п.3 ст.44 НК РФ и ст.1175 ГК РФ Вы как наследники обязаны будете погашать налоговые долги умершего в пределах полученной доли. Видимо, Вы не так поняли. Решение суда в отношении Вашего супруга по налогам силы юридической против наследников не имеет. Если Вы после вступления в наследство не будете их платить, то тогда налоговики вынуждены будут опять обращаться в суд. Странно, что Вы можете вступить в наследство ПОСЛЕ оплаты налога. Кто Вам такое сказал? Пока Вы не вступите в наследство, Вы имеете право эти налоги как раз не платить.

    26 Мая 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats