НДС и УСН доходы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста фирма на УСН доходы хочет учесть НДС, закупает товар с НДС(выставлена счет-фактура), и продает товар с НДС, вправе ли он уменьшить уплачиваемый ндс??

пример: приобретается товар за 118р. (в т.ч. ндс 18р.), продается за 180р.(в т. ч. ндс 27,46р.) разница 9,46р. уплачивается государству, может ли на УСН?

, Алексей, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Организации на УСН не являются плательщиками НДС в соответствии со ст. 346.11 НК РФ:

2.… Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

НДС в бюджет не уплачивается и не выставляется покупателям. Возмещать уплаченный поставщикам НДС из бюджета организации на УСН также не в праве.

Если «упрощенец» выставляет НДС покупателям, то он должен уплатить его в бюджет самостоятельно без возмещения и сдать декларацию с заполнением Титульного листа и Раздела 2. Данный НДС является ошибочно выставленным и покупатели не могут принять к зачету (если только по решению суда).

Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Полностью согласен с коллегой.

Об этом сказано, в частности, в п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость»

В подпункте 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ предусмотрена обязанность лиц, не являющихся плательщиками налога, а также лиц, освобожденных от исполнения обязанностей плательщиков налога, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога перечислить соответствующую сумму в бюджет.
Однако возникновение в данном случае обязанности по перечислению в бюджет налога не означает, что выставившее счет-фактуру лицо приобретает в отношении таких операций статус налогоплательщика, в том числе право на применение налоговых вычетов.
На указанное лицо возлагается лишь обязанность перечислить в бюджет налог, размер которого в силу прямого указания пункта 5 статьи 173 Кодекса определяется исходя из суммы, отраженной в соответствующем счете-фактуре, выставленном покупателю. Возможность уменьшения этой суммы на налоговые вычеты приведенной нормой либо иными положениями главы 21 Кодекса не предусмотрена.