Подача алиментов

Я замужем , ребенку 7 месяцев, муж не работает и не помогает материально с самой беременности. Хочу подать на алименты на себя и на ребенка . Могу ли я потребовать выплатить мне деньги с момента рождения ребенка, а не с момента подачи заявления. И что делать с тем что муж угрожает постоянно меня убить.

, Ксения, г. Дубна
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Законодательство говорит о том, что алименты присуждаются со дня подачи искового заявления о взыскании алиментов. Алименты могут быть взысканы и за период, предшествовавший подаче иска, если судом будет установлено, что истцом были предприняты все досудебные меры по взысканию алиментов с ответчика. Закон не трактует какие меры именно должны быть предприняты.