Здравствуйте, Александр!
Согласен с коллегой, что Ваши обстоятельства- это правовой казус.
Но, учитывая Ваши обстоятельства, попробуйте испробовать следующий вариант: обратиться к нотариусу за составлением нотариально заверенного документа об отсутствии брака с Ваших слов (естественно, всю ответственность за предоставление недостоверных сведений будете нести Вы сами). Такой документ вполне предусмотрен законом. Насколько такой документ устроит ЗАГС- это другой вопрос.
На мой взгляд, исходя из смысла ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 147-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Вы имеете право предоставить любой документ об отсутствии брака:
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
Какой конкретно документ следует предоставить здесь не говорится. В данном случае, считаю, вполне возможно применить данную норму по аналогии права относительно Вашему казусу.