8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка прав на наследство

1994 году умирает папа, мне 14 лет. у него остается не оформленая земля в селе, в 2005 году его старшая сестра оформляет 1\2 участка на себя (в собственность) 1\2 на своего мужа(в собственность) и ровное через 2 недели продают по договору купли продаже. я узнаю 2015 году что эта земля продана, заказал справки егрн и получил там всю информацию. могули я поднять архив и предьявить право на наследство? спасибо( покупатель земли прекрасно знал что земля принадлежит мне)

, Геннадий, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
покупатель земли прекрасно знал что земля принадлежит мне
Геннадий

Начнем с того, что Вам земля не принадлежала, ибо она изначально вообще не была оформлена (с Ваших слов) и затем её оформила на себя Ваша тётя. Поэтому покупатель земли никак не мог знать, что земля принадлежит Вам.

Теперь о правовой стороне вопроса.

В силу закона наследник должен принять наследство, чтобы получить право на имущество наследодателя.

При этом по наследству можно принять только то имущество, которое принадлежало наследодателю на день его смерти по праву собственности.

Вы указали, что земля вообще не была оформлена, что означает большую для Вас проблему, ибо нет доказательств, что Ваш отец являлся собственником земли.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Поскольку Вы на тот момент были несовершеннолетним, то от Вашего имени такого заявление должна была подать мама (или иной законный представитель). Если срок пропущен, то он может быть восстановлен только в судебном порядке и только по признанной судом уважительной причине.

Закон также допускает, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В итоге у Вас есть право обратиться в суд, где Вам нужно доказать, что земля принадлежала отцу; Вы фактически приняли наследство, либо восстановить срок для принятия наследства по уважительной причине. А поскольку земля продана третьему лицу, то требовать компенсации от сестры и мужа в размере рыночной стоимости причитающейся Вам собственности (если Вы сможете доказать все указанные выше обстоятельства).

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Начну с поисков домовой книги, а потом в суд.

Похожие вопросы
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заказали встроенную кухню, но при установке сделали дырку 3 мм дрелью прямо в рабочей зоне столешницы, как быть?
Здравствуйте , заказали встроенную кухню , но при установке сделали дырку 3 мм дрелью прямо в рабочей зоне столешницы , как быть?
, вопрос №4083945, Айгуль, г. Тюмень
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2015