Установка прав на наследство

1994 году умирает папа, мне 14 лет. у него остается не оформленая земля в селе, в 2005 году его старшая сестра оформляет 1\2 участка на себя (в собственность) 1\2 на своего мужа(в собственность) и ровное через 2 недели продают по договору купли продаже. я узнаю 2015 году что эта земля продана, заказал справки егрн и получил там всю информацию. могули я поднять архив и предьявить право на наследство? спасибо( покупатель земли прекрасно знал что земля принадлежит мне)

, Геннадий, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
покупатель земли прекрасно знал что земля принадлежит мне
Геннадий

Начнем с того, что Вам земля не принадлежала, ибо она изначально вообще не была оформлена (с Ваших слов) и затем её оформила на себя Ваша тётя. Поэтому покупатель земли никак не мог знать, что земля принадлежит Вам.

Теперь о правовой стороне вопроса.

В силу закона наследник должен принять наследство, чтобы получить право на имущество наследодателя.

При этом по наследству можно принять только то имущество, которое принадлежало наследодателю на день его смерти по праву собственности.

Вы указали, что земля вообще не была оформлена, что означает большую для Вас проблему, ибо нет доказательств, что Ваш отец являлся собственником земли.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Поскольку Вы на тот момент были несовершеннолетним, то от Вашего имени такого заявление должна была подать мама (или иной законный представитель). Если срок пропущен, то он может быть восстановлен только в судебном порядке и только по признанной судом уважительной причине.

Закон также допускает, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В итоге у Вас есть право обратиться в суд, где Вам нужно доказать, что земля принадлежала отцу; Вы фактически приняли наследство, либо восстановить срок для принятия наследства по уважительной причине. А поскольку земля продана третьему лицу, то требовать компенсации от сестры и мужа в размере рыночной стоимости причитающейся Вам собственности (если Вы сможете доказать все указанные выше обстоятельства).

Геннадий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Начну с поисков домовой книги, а потом в суд.