8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Старшая дочь, 14 лет, будет проживать с отцом. Родители разведены

я отец.

по обоюдному решению родителей, одна из двух дочерей будет проживать и воспитываться отцом, вторая проживать и воспитываться матерью.

какие необходимо оформить для этого документы? или достаточно нотариально заверенного соглашения о том что дочь будет проживать со мной?

я плачу алименты на обоих. приняли решение что что в связи с разделением обязанностей по воспитанию и содержанию, бывшая супруга отказывается от алиментов на обоих дочерей. как это оформить? обязательно через мировой суд, или существует иная возможность?

заранее благодарен за ответ.

С уважением, Игорь

Показать полностью
, Игорь, г. Хабаровск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Уважаемый Игорь, я бы очень рекомендовала все договоренности закрепить в судебном порядке, потому что нотариальное соглашение действует только пока одна из сторон не передумает.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Игорь!

какие необходимо оформить для этого документы? или достаточно нотариально заверенного соглашения о том что дочь будет проживать со мной?
Игорь

Вопрос о месте проживания детей при раздельном проживании родителей определяется соглашением между родителями.

3.ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Как видите, закон не устанавливает обязательной формы для указанного соглашения, поэтому если родители хотят оформить это соглашение нотариально — это их право.

как это оформить? обязательно через мировой суд, или существует иная возможность?
Игорь

Если Вы платите алименты по решению мирового судьи, необходимо вопрос об изменении порядка уплаты алиментов решать так же в судебном порядке.

Статья 119. СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате
алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов
изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд
вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер
алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их
уплаты.
При изменении размера алиментов или при освобождении от их
уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес
сторон.

Поэтому Вы вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов, так как изменилось Ваше семейное положение, так как один ребёнок будет проживать вместе с Вами.

1
0
1
0
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Прекратить взыскание алиментов можно и без суда согласно положениям статьи 439 ГПК РФ. Для этого Вашей супруге необходимо явиться в ОСП и написать заявление о прекращении исполнительного производства.

Статья 439. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.
3. В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.

Об этом дал разъяснение Верховный суд РФ в своем Пленуме от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов», в пункте 16:

16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты (...) При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 2 ст. 439 ГПК РФ.
Будут дополнительный вопросы, обращайтесь, Дунцова Ирина г.Хабаровск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня
Здравствуйте. Муж подает на Удо. ЖЭУ говорит что больше такие справки не дает. Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня. Он не прописан у меня
, вопрос №4094297, Александра, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Все
Будут ли судить человека за преступление совершенное до 14 лет
Будут ли судить человека за преступление совершенное до 14 лет?
, вопрос №4092860, Егор, г. Ростов
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)?
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)? Мы не в браке.
, вопрос №4091826, Екатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 09.07.2015