Досрочная пенсия

Здравствуйте. Мой стаж МПКС 13 лет и 7 лет 8 месяцев по Списку №2.(лаборант химико-физического анализа нефти в нефтедобывающем предприятие).Могу ли я по достижению 50 лет оформить досрочную пенсию? Общий трудовой стаж более 25 лет. С уважением, Юлия.

, Юлия, п. Красково
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

7 лет 8 месяцев по Списку №2.(лаборант химико-физического анализа нефти в нефтедобывающем предприятие).Могу ли я по достижению 50 лет оформить досрочную пенсию? Общий трудовой стаж более 25 лет.
Юлия

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с
тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10
лет
и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В
случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не
менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность
страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением
возраста, предусмотренного статьей 8

настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

Стажа 10 лет на работах с тяжелыми условиями у Вас нет, значит, Вы имеете право пойти на пенсию с понижением пенсионного возраста на 3 года, то есть в 52 года.

Уважаемая Юлия!

Мой стаж МПКС 13 лет
Юлия

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50
лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера либо не менее20 календарных лет в приравненных к ним местностях
и имеют страховой стаж соответственно не менее
25 и 20 лет. Гражданам,
работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним
местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет
работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в
местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять
месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в
районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия
назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный
календарный год работы в этих районах. При работе в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и
районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев
работы в районах Крайнего Севера;
(ст.32 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

Юлия
Клиент, п. Красково

Разве при определении права на пенсию стаж работы на Севере не суммируется со стажем работы по Спискам 1 и 2, то есть со стажем работы во вредных и тяжелых условиях труда?