Продажа 1/4 доли в однушке

Здравствуйте,имееться 1/4 доля в 1-й квартире,досталась по наследству. Фактически в квартире много лет проживают содольщики,имеющие 3/4 доли. Преимущественным правом покупки они не воспользовались.В квартиру не пускают. Законно ли будет взломать дверь ,в присутствии участкового и свидетелей?

, Евгений, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Есть менее кардинальный способ решения Вашей проблемы, и более долгосрочный (ведь вскроете квартиру один раз, после чего могут сменить замки).

Вы можете:

1) обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственника и о вселении;

2) обратиться в суд с иском о выплате Вам компенсации за пользовании Вашей долей в квартире

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех
ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом.

2. Участник долевой собственности имеет право
на предоставление в его владение и пользование части общего имущества,
соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от
других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на
его долю, соответствующей компенсации.

3) обратиться в суд с исковым заявлением о выплате Вам компенсации остальными участниками долевой собственности

ст.252 ГК РФ

Выплата
участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации
вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях,
когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и
он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Людмила,спасибо за ответ! Ещё пара вопросов.

1. Содольщики пользуются квартирой в полном объёме 15 лет,платят за комуналку в полном объёме.Мы оплачиваем только налог. Как и сколько возможно потребовать компенсацию?Как Доказать ,что они здавали жильё квартирантам? Они наоборот мотивируют тем,что платили комуналку и делали ремонт.

2. Как судом расчитывается ,по практике, компенсация за долю (выкуп)?

3.Если суд постановит о выплате компенсации,а собственник-пенсионер,не будет ли он мне выплачивать 20 лет по 200 р. в месяц?

Уважаемый Евгений!

Как Доказать, что они здавали жильё квартирантам?
Евгений

А не надо этого доказывать. Зачем? Они пользуются всей квартирой (лично проживают или внаём сдают — Вам это без разницы).

Они наоборот мотивируют тем, что платили комуналку и делали ремонт.
Евгений

Раз проживали и пользовались — то и должны платить. Всё по закону.

Как и сколько возможно потребовать компенсацию?
Евгений

Обычно мы берём среднюю стоимость аренды жилья в соответствующем регионе, такие данные есть в хороших агентствах недвижимости и в статуправлении. Если у Вас 1/4 доля, а аренда однокомнатной квартиры (к примеру) составляет 10 000 рублей, то имеете право требовать 2 500 в месяц, в пределах трехлетнего срока исковой давности. То есть за последние 3 года.

2. Как судом расчитывается, по практике, компенсация за долю (выкуп)?
Евгений

Вы при подаче иска имеете право назвать любую разумную стоимость доли, какую считаете нужным. К примеру, опять же по данным агентства недвижимости стоимость подобной Вашей квартиры составляет 1 000 000 рублей, следовательно, стоимость Вашей доли будет 250 000 руб. В случае спора суд назначает оценочную экспертизу.