8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа комнаты в коммунальной квартире

добрый день! соседи по коммунальной квартире собираются продавать свою комнату. Подскажите должны ли они поставить нас в известность о продаже комнаты, ее стоимость и должны ли они в первую очередь нам предложить ее выкупить? спасибо за ответ

, Наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.2

Если у вас комната тоже в собственности, то конечно в соответствии со ст. 250 ГК РФ должны предложить в первую очередь вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На что жена дяди в принудительном тоне сказала мне что остальные счета до продажи квартиры должна оплачивать я
Продали квартиру после смерти родственницы. 2 собственника я и дядя(в не очень хороших отношениях). После смерти родственницы дядя и его жена полностью взяли на себя инициативу оформления бумаг и похорон, без уведомления меня, т.е. все документы на покойную находятся у них(по сей день), так же они получали счета на коммунальные платежи и оплачивали их сами, не предлагая их делить пополам. После вступления в наследство начали подготавливать квартиру к продаже. В июне я приехала в этот город и обратилась за выпиской из домовой книги. На что меня попросили оплатить долг перед Ук за апрель и май, что я и сделала, сообщив об этом второй стороне. На что жена дяди в принудительном тоне сказала мне что остальные счета до продажи квартиры должна оплачивать я. На мои возражения что я даже не смогу получить квитанцию, в отличие от них, так как проживаю за 150км и предложение потом разделить платежи был игнор. В середине августа нашлись покупатели и мы вышли на сделку. За день до сделки я оплатила счета, которые мне пришли в сбербанк онлайн за квартиру. Через месяц после удачной сделки мне пишет покупательница с претензией что пришёл долг за отопление и гвс в размере 7000, на что я ей отвечаю что как бывший собственник 1/2 квартиры готова перевести ей половину долга, что и делаю. Вторые бывшие собственники отказываются оплачивать оставшуюся половину ссылаясь на то, что они оплачивали счета с октября по апрель и по договорённости все остальные счета должна оплачивать я, хотя никакой договорённости и не было. Покупательница идёт в офис и узнает что на адрес приходило 2 квитанции, первая от Ук(которую я как раз и оплатила в сбербанк онлайн) вторая от ресурсоснабжающей организации, долг идёт с мая и начисляют по общедомовому в зависимости от количества прописанных людей, так как счётчики которые стоят в квартире неисправны и не опломбированны. Вторые собственники знали о существовании этой второй квитанции и получали её до продажи квартиры, целенаправленно не предупредив меня об этом. Ранее они её оплачивали как она и приходила, по общедомовому рассчету. Почему они изначально не обратились в ресурсоснабжающую организацию предоставив свидетельство о смерти для меня загадка. Итак вопросы: 1. Может ли покупательница требовать с меня оплату остальной части квитанции, я же как собственник 1/2 оплатила половину счета? 2. Может ли ресурсоснабжающая организация сделать перерасчёт этого долга, если они говорят что у них в базе данных вообще нет информации по этим счетчикам? 3. В июне я получила справку о том, что в квартире никто не прописан, может ли Ук начислять "умершему непрописанному человеку"? 4. И если я права в данной ситуации, как грамотно с юридической точки зрения ответить второй стороне и покупательнице в отказе оплаты второй половины суммы квитанции?
, вопрос №4685969, Марина, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте у нас дом признан аварийный, в комнате прописаны 8 человек скажите пожалуйста нам хотят дать однакомнатную квартиру по метражу каторый есть
Здравствуйте у нас дом признан аварийный, в комнате прописаны 8 человек скажите пожалуйста нам хотят дать однакомнатную квартиру по метражу каторый есть,
, вопрос №4685834, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Ремонт, тем самым создавая невозможные условия для проживания на время проведения ремонта?
Здравствуйте. У нас коммунальная квартира. У меня комната не приватизирована, у соседа приватизированная. Он собирается делать кап. ремонт в местах общего пользования - сан узел, кухня, коридор. Сам сосед не проживает в квартире. У нас нет сейчас планов и возможности делать ремонт. Моей семье будет невозможно жить в условиях ремонта. Какие могут быть решения этого вопроса? Имеет ли сосед право без нашего согласия устраивать кап. ремонт, тем самым создавая невозможные условия для проживания на время проведения ремонта?
, вопрос №4685895, Артём, г. Москва
Жилищное право
Может ли государство забрать квартиру за долги по коммунальным услугам?
Может ли государство забрать квартиру за долги по коммунальным услугам?
, вопрос №4685779, Сергей, г. Москва
Семейное право
Перед уходом написал доверенность на продажу комнаты, документы и ключи отдал тёте своей
Здравствуйте. Муж ушел на сво , числится безвести пропавший. 2 года не живем вместе но состоим до сих пор в официальном браке . есть несовершеннолетний ребёнок. Перед уходом написал доверенность на продажу комнаты , документы и ключи отдал тёте своей . комната была куплена находясь в браке . ребёнок там прописан . как быть в такой ситуации ?
, вопрос №4685278, Олеся, г. Балабаново
Дата обновления страницы 08.07.2015