8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП при объезде препятствия

Здравствуйте!

Интересует вопрос - как должен выглядеть автомобиль совершающий обьезд препятствия на дороге? Обязан ли он включать поворотник если он стоит в колоне автомобилей совершающих объезд, в то время как это связано с выездом на встречную полосу ?

Вопрос возник потому, что я я в порядке очереди, объезжала автомобиль находящийся в ДТП на проезжей части. За мной стоял еще один автомобиль(газель) из-за которого выехало ТС, обогнало соответственно газель, обогнало меня и попытавшись быстрее меня проскочить этот участок, пока нас пропускали на встречнои, и в этот момент мы столкнулись. Я прежде чем начать объезд убедилась в том, что за мной газель ни куда не едет кроме как за мной, что меня пропускают на встречке, но мне утверждают, что если авто выехало из-за газели и заняло ряд (получается уже "третий", потому как я уже на тот момент стояла в крайнем втором ряде) то я как-то должна была этот момент заметить и пропустить его.

Я в свою очередь ссылаюсь на п.11.2 "Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;". Что такое "препятствие" в понимании ПДД я нашла, а вот что такое "ТС, движущееся впереди, производит обгон или объезд" - ни где не сказано. Если я "ползу" по 1 см в минуту, что бы не задеть ТС находящееся в аварии и потому как я уже на встречке - является ли это "движением" или "объездом"?

Водитель ТС с которым у меня произошло ДТП утверждает, что я не включила сигнал поворот и именно по этому он решил нас с газелью обогнать, потому что мы стояли. Хотя я на тот момент уже стояла в повороте на встречной полосе и мне оставалось только вывернуть вправо и уйти за машину которая стояла в ДТП. Ну и соответственно перед этим маневром я остановилась, что бы убедиться что на встречной меня пропускают.

На картинке показано как это вглядело. Верхняя полоса - встречная справа на лево. Нижняя - моя. Большой черный прямоугольник внизу - ПАЗик в который вьехал ВАЗ 2115 - серый маленький прямоугольник перпендикулярно ПАЗику. Желтый прямоугольник - я. Синяя точка - место столкновения. Краснаа машина на встречной верхней полосе - машина с которой мы столкнулись. там она стоит после аварии. Серый светлый кусочек прямоугольника справа от красного - стоящяя встречная машина, которая нас пропускала. За желтым прямоугольников (за моей машиной) зеленый - газель. Светло-розовый прямоугольник за газелью - место в котором стоял автомобиль, который в итоге подрезал меня (бывшее место красного прямоугольника). Надеюсь подробно и понятно описала ситуацию.

    ДТП
    .jpg
07 июня 2012, 05:11, Елизавета, г. Курган
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выезд на встречную полосу для объезда препятствия
Добрый день. Объехал автобус остановившийся на остановке, напротив остановки сплошная линия (элемент разметки пешеходного перехода). ширина полосы 3 метра. Остановили ИДПС, меняют выезд на встречку. На мои доводы про объезд препятствия, не отреагировали. Прав ли я был, т.к. автобус нарушил п. 12.4 ПДД?
23 ноября 2018, 06:55, вопрос №2176336, Владимир, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как урегулировать споры по ДТП, если страховая компания уже возместила ущерб?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации! Произошло ДТП, разбирательство идет уже полгода. я двигался по правой полосе, за мной следом двигался автомобиль. на половину моей полосы возникло препятствие в виде автобуса, который частично находился на проезжей части (не верно остановился на остановке). я, с целью объезда препятствия, включаю левый поворот, дабы объехать автобус. в это время ехавший позади меня резко начинает меня обгонять и сносит мне бок, так как оказывается посередине двух полос. документы на месте дтп он не подписывает, нас направляют на автоэкспертизу. по экспертизе оказываюсь прав я, так как удар произошел на моей полосе, и шансов избежать дтп у меня не было. хотя разметки видно не было, экспертиза математическим делением установила ширину полос. оспаривание экспертизы виновником в гибдд так же не дало результата - решение в мою пользу. виновник подал в мировой суд на решение гибдд. адвокат давит на то, что виновник не мог сам определить ширину полос и определить, где именно он имеет право находится. решение судьи - оставить иск без удовлетворения. теперь виновник со своим адвокатом подали в областной суд. стоит ли мне переживать по этому поводу? стоит ли нанимать адвоката? страховая уже давно мне выплатила ущерб.
30 мая 2017, 00:41, вопрос №1651326, Egor, г. Красноярск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто виноват в ДТП при объезде препятствия, если оба участника не подали сигнал поворота?
при объезде препятствия произошло дтп. один объезжал по встречной полосе через линию1.2.2, второй по обочине после проезда препятствия ни один не подал сигнал поворота и столкновение произошло примерно посередине полосы. Кто виноват?
14 марта 2017, 01:09, вопрос №1570262, Вячеслав, г. Чита
1 ответ
ОСАГО, Каско
Объезд препятствия
Добрый день.При объезде препятствия немного помял кузов.Считается ли это страховым случаем?
17 мая 2015, 07:04, вопрос №839925, Александр,
3 ответа
Все
Объезд препятствия через сплошную
Добрый день. На двухполосной дороге припаркован автомобиль так, что объехать его можно только по встречной (через сплошную линию). Есть ли какие-то законы, по которым можно избежать штрафа за выезд на встречку при объезде препятствия?
04 ноября 2014, 11:23, вопрос №605213, Александр, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.06.2012