8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Военная прокуратура

Могу ли я проигнорировать вызов в военную прокуратуру, если я уже год как гражданский человек?

, Александр Уланов, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Какого характера вызов?Повестка?То есть каков характер производства?если возбуждено уголовное дело,за неявку вас могут подвергнуть принудительному приводу.И вообще государственные органы игнорировать не советую.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Если вызов в прокуратуру оформлен официально - повесткой, такой вызов игнорировать нельзя, поскольку прокурор располагает мерами административного воздействия, позволяющими принудить к подчинению.

Как правило, в требовании или извещении о необходимости явки, работник прокуратуры сообщает, по какому вопросу вызывается адресат, и какие документы необходимо при себе иметь.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
В период моего отпуска военная прокуратура провела ряд проверок по пожарной безопасности и охране труда
Добрый день. Я руководитель общественной организации ДОСААФ. Надзор за организацией осуществляет военная прокуратура. В начале мая я ушёл в отпуск. В период моего отпуска военная прокуратура провела ряд проверок по пожарной безопасности и охране труда. 15 мая я написал заявление на увольнение с 1 июня - в день окончания отпуска. Вопрос - может ли меня привлечь военная прокуратура к административной ответственности после увольнения, ведь я уже не руководитель и не отношусь к ним по подследственности?
, вопрос №3049104, Александр, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Может ли меня допрашивать сейчас военная прокуратура?
Добрый вечер ! Я военнослужащий запаса с 1 октября 2019 года . Контракт мой закончился в июне 2018 года !!! Меня вызывают на допрос в военную прокуратуру о порядке прохождения военной службы и исполнения обязанностей в период моего нахождения на переподготове перед увольнением с января по май 2019 года . Что я якобы должен был обучаться при воинской части согласно уведомления и ответа на запрос военной прокуратуры в училище что форма обучения очно-заочная при части ! Но я в часть не пребывал , так как мне было выдано направление на обучение с января по май и командировочное удостоверение на такой же период. По прибытию в часть в мае месяце я сдал копию диплома о прохождение учебы . Командир части в сентябре мне сказал , что на меня уголовного дела не будет заведено и он никаких объяснений с меня не брал , в октябре я сдал дела и должность и убыл на постановку на учёт . Спустя 9 месяцев после обучения меня сейчас военная прокуратура вызвала на допрос . Вопрос : 1.может ли меня допрашивать сейчас военная прокуратура ? 2. Что мне может быть за , то что я не прибыл в часть после получения материалов для самостоятельного обучения при части ? 3. Что будет командиру части , если на меня все таки заведут уголовное дело за уклонение ( хотя контракт закончился в июне 2018 года ) , так как командир скрыл факт моего уклонения . 4. Как мне быть в этой ситуации ?
, вопрос №2682749, александр, г. Москва
6 ответов
Военное право
Выплата выходного пособия военнослужащим органов военной прокуратуры
Согласно пункта 3 ст 44 фз О прокуратуре рф, военнослужащим органов военной прокуратуры имеющим право на пенсию за выслугу лет, по состоянию здоровья или ошм при увольнении выплачивается выходное прсобие в размерах, указанных в пункте 2 ст 44 названного закона. Какие либо иные основания для данной выплаты либо не выплаты указанного пособия для военнослужащих отсутствуют. Я являюсь военнослужещим органов военной прокуратуры, высоуга более 20 календарей увольняюсь по п В ч 2 ст 51 фз о воинской обязанности и военной службе. Имеюли я право на получения данного выходного пособия?
, вопрос №1790281, Михаил, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Уголовное право
Мои права на опросе в военной прокуратуре
Здравствуйте. В декабре 2014 года я получил военный билет с категорией годности В (ограниченно годен к военной службе) по причине гепатита. Неделю назад пришла повестка на опрос "по поводу нарушений закона" из военной прокуратуры. На опросе прокурор поведал, что в ходе проверки личного дела были обнаружены подложные мною документы. (Акт от медиков о пригодности или непригодности к строевой службе, который приносит призывник от медика). Так же прокурор показал (мельком) документ, опровергающий моё пребывание в стационаре мед учреждения за период, указанный в личном деле (Справка от главного врача). Так же намекает на путаницу в документах, где указаны разные формы гепатита (В и С). Предлагает раскрыть схему получения билета незаконным путём и заключить прокурорское соглашение, так же ссылается на примечание ст. 291 УК РФ. Угрожает обнулением результатов медицинской комиссии и проведением медицинского переосвидетельствования,увольнением с работы за подложные документы, уголовным преследованием. В результате чего возникли вопросы: 1. Является ли отсутствие документов о пребывании в медицинском учреждении, справка от гл. врача, а так же якобы подложные мною документы (все заполняли врачи) основанием для аннулирования результатов медицинской комиссии и возбуждением уголовного дела в отношении меня? 2. Имеет ли военная прокуратура право на принудительное медицинское переосвидетельствование, ведь,на сколько я знаю, для граждан в запасе оно отменено с 2005 г.? 3. Будет ли применена в отношении меня статья об уклонении от воинской службы, ведь военный билет уже год, как на руках.? 4. Если доказательства достаточно веские, почему уголовное дело не заведено до сих пор. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1149052, Руслан, г. Великий Новгород
1 ответ
Уголовное право
Перевод дела с военной прокуратуры в гражданскую
Моего мужа в конце мая увольняют с военной службы, а в начале мая на него было заведено уголовное дело в военной прокуратуре. Можно ли после увольнения его с военной службы добиться передачи этого дела из военной прокуратуры в гражданскую прокуратуру?
, вопрос №846478, Анна, г. Архангельск
1 ответ