Уплата налога на имущество в год выхода на пенсию

Я пенсионер. Вышел на пенсию по возрасту 5 мая 2014 (60 лет). Мне от налоговой инспекции пришло извещение на уплату налога на имущество за 2014 год в полном годовом размере, так же как и всем остальным работающим и имеющим одинаковые со мной доли в квартире (1/4 часть в приватизированной квартире).

Пенсионеры от налога на имущество при выходе на пенсию до 01 января 2015 года автоматически освобождаются. Я ожидал, что начиная с мая 2014 года налог на имущество для меня уплате не подлежит. То есть налог на имущество должен был быть начислен только на первые четыре месяца (январь-апрель) 2014 года.

Как должны были исчислить мне налог на имущество за 2014 год, за какой период?

Если налог исчислен неправильно, какие именно основания должен я представить на неверное исчисление налога в налоговую инспекцию.

, Александр, г. Ижевск
Ольга Максимова
Юрист, г. Вологда

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 407 части второй Налогового кодекса РФ право на налоговую льготу имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.
В соответствии с п. 6 ст. 407 ч. 2 НК РФ лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в налоговый орган с заявленияем, приложив копию пенсионного удостоверения. В данном случае налоговый орган обязан произвести перерасчет.

Александр
Клиент, г. Ижевск

Ольга Александровна!

Благодарю Вас за оперативный и лаконичный ответ. Завтра же обращусь в налоговый орган с заявлением. Посмотрим, как они там себя поведут.

С уважением, Александр.

Александр, не за что! Налоговый орган обязан произвести перерасчет.