Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

Бывший муж является директором в собственной фирме и его официальная зарплата составляет 7 тыс.руб.,кроме того, он периодически увольняется и вновь оформляется директором. Могу ли я подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в твердой денежной сумме? Возможно ли взыскание алиментов за предыдущие периоды? И если одному из детей исполнилось 18 лет, то даже дневное обучение на бюджетной основе никак не влияет на возможность взыскания алиментов на этого ребенка?

, Елена, г. Воронеж
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

В данном случае вам необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме. Минимально на что вы можете рассчитывать — прожиточный минимум на каждого ребенка установленный в вашем регионе.

Алименты взыскиваются также на период обучения ребенка в ВУЗе на дневном отделении .

Если же у вас есть возможность собрать доказательства пусть и нестабильного, но высокого дохода должника, то сумма может быть и выше (на усмотрение суда).

За прошедший период алименты взыскиваются если вы предоставите суду доказательства что предъявляли требования должнику об уплате алиментов.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

То есть в пределах 3-х лет до момента истребования алиментов. НО если по вине бывшего мужа не уплачивались алименты, то за весь промежуток времени. Немного не понятно, если он платил алименты в процентном соотношении, то повторно в твердой денежной сумме взыскать за тот период нельзя.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
4.… Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Указывайте в суде, что у него есть собственная фирма и то, что он занижает свою собственную зарплату, и суд должен будет назначить определение задолженности в твердой денежной сумме.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

И к сожалению, взыскать алименты с мужа после того как ребенку исполнилось 18 лет нельзя, даже если он учиться. Единственный случай взыскание алиментов после совершеннолетия является взыскание задолженности за промежуток времени до 18-летия и не более того. Это я считаю большая ошибка нашего законодательства.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад вашей положительной оценке).

Обращайтесь в порядке приказного производства

ГПК РФ
Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
— требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
— требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
— требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
— заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;
— заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
— заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
— заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.
Елена
Клиент, г. Воронеж

Спасибо огромное! Вы мне очень помогли!