Как разобраться с кредитом?

Здравствуйте. У меня три просроченных кредита в сумме около 150000 рублей. Я не работаю, двое несовершеннолетнихдетей. Муж получает 9000 рублей. Своего жилья нет, живем у родителей. Там же и я пропитана. Банки дали последний срокдо 30 июля. Мы не в состоянии все оплатить. Если мы хотя бы будем по пару тысяч в месяц вносить, они могут всеравно подать на нас в суд о взыскании??

, Виолетта, г. Краснодар
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Банк вправе подать в суд в случае неоплаты очередного ежемесячного платежа либо его неполной оплаты. Так, что в описанной ситуации банк вправе подать иск в суд о взыскании всей суммы задолженности. В настоящий момент вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении отсрочки в исполнении обязательств либо реструктуризации задолженности.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если варианты с реструктуризацией себя исчерпали, либо вообще не рассматриваются банками, то конечно же они вправе обратится в суд с заявлением о взыскании с вас задолженности. Для вас это с одной стороны и хорошо, при обращении банком в суд останавливаются начисления процентов и сумма фиксируется (больше она стать не может). В ходе судебного разбирательства, вас конечно же обяжут исполнить обязательства по кредитным договорам, но вы можете просить суд о рассрочке обязательств. На крайний случай с заявлением о рассрочке исполнения решения суда можете обратится и к приставам. Но думаю. что суд ввиду вашего материального и семейного положения рассрочит вам выплату. Так же если вам будут начислены пени/неустойки и будут требоваться банком, так же есть возможность в суде снизить их размер.