8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и отказ от него

Я живу с женщиной уже 10 лет но она зарегестрирована в браке с другим мужчиной он умер нам это было неизвестно через месяч почти его смерти появляется женщина и называетса его плимяницеи и требует написать отказ от наследства что делать?

Уточнение от клиента

Они были прописаны в муницепальнои квартире про остальное имущество мы не знаем

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Что значит требует, с какой стати и на каком основании? Если они состояли в зарегистрированом браке, то онс является наследницей первой очереди и имеет право вступить в наследство. И никому не обязана от него отказываться.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у него есть что наследовать, то не стоит отказываться.

0
0
0
0
Ольга Бачурина
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. При вступлении в наследство наследники получают не только имущество наследодателя, но и его долги.

Если квартира муниципальная, в наследственную массу она не включается, поскольку не является собственностью наследодателя. Относительно остального имущества нужно выяснять если есть интерес получить наследство. Вдруг он нефтяную вышку успел купить за эти 10 лет? :)

В любом случае наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители наследодателя. Племянница (родная) вступает в наследство только при условии отсутствия наследников первой очереди.

Вам решать вступать в наследство или нет. Можете обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя, который занимается наследственными делами и уточнить как нотариус может вам помочь с запросами о выявлении имущества (по сути нужен запрос в налоговую)

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр, либо отказываться от своей доли в наследстве либо наследовать.

При этом Ваша гражданская жена, является наследницей первой очереди.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, то наследуют наследники второй очереди.

Статья 1143 Гражданского кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Но наследники второй очереди, т.е. его братья и сестры, наследуют только если нет наследников первой очереди, а если наследники второй очереди умерли до открытия наследства, то их дети, т.е. племянники наследодателя могут наследовать за своих родителей его братьев и сестер по праву представления.

Это значит, что скорее всего у него кроме Вашей гражданской жены больше нет наследников и братья и сестры умерли, но есть племянница, которая хочет все унаследовать по праву представления.

Если Ваша гражданская жена даст письменный отказ, она все унаследует, если же она ей откажет, то все имущество унаследует Ваша гражданская жена, а племянница ничего не получит вообще, решать ей как поступить в данной ситуации.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2015