Наследство и отказ от него

Я живу с женщиной уже 10 лет но она зарегестрирована в браке с другим мужчиной он умер нам это было неизвестно через месяч почти его смерти появляется женщина и называетса его плимяницеи и требует написать отказ от наследства что делать?

Уточнение от клиента

Они были прописаны в муницепальнои квартире про остальное имущество мы не знаем

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист

Что значит требует, с какой стати и на каком основании? Если они состояли в зарегистрированом браке, то онс является наследницей первой очереди и имеет право вступить в наследство. И никому не обязана от него отказываться.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у него есть что наследовать, то не стоит отказываться.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. При вступлении в наследство наследники получают не только имущество наследодателя, но и его долги.

Если квартира муниципальная, в наследственную массу она не включается, поскольку не является собственностью наследодателя. Относительно остального имущества нужно выяснять если есть интерес получить наследство. Вдруг он нефтяную вышку успел купить за эти 10 лет? :)

В любом случае наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители наследодателя. Племянница (родная) вступает в наследство только при условии отсутствия наследников первой очереди.

Вам решать вступать в наследство или нет. Можете обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя, который занимается наследственными делами и уточнить как нотариус может вам помочь с запросами о выявлении имущества (по сути нужен запрос в налоговую)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, либо отказываться от своей доли в наследстве либо наследовать.

При этом Ваша гражданская жена, является наследницей первой очереди.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, то наследуют наследники второй очереди.

Статья 1143 Гражданского кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Но наследники второй очереди, т.е. его братья и сестры, наследуют только если нет наследников первой очереди, а если наследники второй очереди умерли до открытия наследства, то их дети, т.е. племянники наследодателя могут наследовать за своих родителей его братьев и сестер по праву представления.

Это значит, что скорее всего у него кроме Вашей гражданской жены больше нет наследников и братья и сестры умерли, но есть племянница, которая хочет все унаследовать по праву представления.

Если Ваша гражданская жена даст письменный отказ, она все унаследует, если же она ей откажет, то все имущество унаследует Ваша гражданская жена, а племянница ничего не получит вообще, решать ей как поступить в данной ситуации.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!