Налогооблажение мобильной автомойки

Добрый день!Мы открываем мобильную автомойку. Сам вид деятельности подходит под ЕНВД, но у нас нет постоянного места деятельности. Есть ли выход из этой ситуации?Возможно ли нам будет обойтись без кассового оборудования?

, Ирина, г. Смоленск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. ЕНВД в отношении автомоек рассчитывается от количества сотрудников, а не от площади (Ст. 346.29 НК РФ). Поэтому постоянное место деятельности вам не нужно для применения ЕНВД.

При ЕНВД можно не применять ККМ в соответствии со Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. Вместо фискального чека ККМ вы должны каждому клиенту выдавать БСО на оказанные услуги. БСО вы должны разработать самостоятельно и заказать печать в типографии. БСО должен содержать обязательные реквизиты в соответствии с Постановлением правительства от 06.05.2008 г. № 359:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налого плательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
Ирина
Клиент, г. Смоленск

Спасибо вам за информацию!Очень полезно!