Сколько должен платить безработный отец

Добрый день. У меня возникла такая ситуация: мой молодой человек в прошлом был разведен и у него от первого брака остался сын (12лет). Бывшая жена написала заявление на получение алиментов. Мой молодой человек уже 3 года не работает, у него с осени прошлого года наложили арест на все банковские счёта, расчёт ведут по средней мрот России. Теперь вопрос, можно ли сделать перерасчет по региональному зароботку? И влияет ли тот факт,что отец безработен и сын этот год практически жил у отца и только на выходные ездил к маме?

, Анна, г. Чебоксары
Лада Колковская
Юрист

Анна, отец может подать встречное заявление и потребовать установить место жительства сына с ним, тогда алиментов он вообще платить не будет. Если сын согласен ( а его согласие уже спросят, потвозрасту) и если опека будет не против, то шансов у отца много.

Если же сын будет жить отдпльно ( официально) то отцу придется платиьь алимент. Ту сумму, которую недобросовестная мамаша добьется через суд.

Добавлю, что чтоб алименты взыскивали с родителя с которым ребенок не пооживает, то факт проживания ребенка с другим родителем должен быть установлен в судебном порядке

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Алименты судом налагаются на того из родителей, который не проживает совместно с ребенком. Соответственно если ребенок год жил вместе с отцом у вас уже есть повод обратиться в суд за изменением порядка начисления алиментов (срока начала начисления алиментов). Относительно размера алиментов: если должник не работает, то размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме как правило в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания.

Анна
Клиент, г. Чебоксары

А если отцу начисляют по среднему заработку России, куда надо обратиться, что сделали перерасчет по региональному уровню?

Анна

Анна, прожиточный минимум по региону как правило выше чем средний по россии. По г.Чебоксары на начало 2015г. прожиточный минимум на ребенка составил 8496 руб. Если у вашего супруга сумма больше этой то есть смысл пересчитать алименты в судебном порядке.