8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков процесс признания судом человека безвестно отсутствующим?

Год назад подавала заявление в милицию на розыск супруга, с которым не общалась 16 лет. Расписка в принятии заявлении у меня есть. На данный момент новых сведений в милиции на него нет, о чем меня уведомили в устной форме, при этом добавили, что никакую НОВУЮ справку)то есть об отсутствии результатов поиска) не выдадут мне, что ее они обязаны предоставлять только по запросу суда. У меня есть справка из ГУВД от месте жительства человека за 2012 год, а вот далее сведений о нем в ГУВД не было, есть новая справка, о том, что зарегистрированным в Москве не значится. Вопрос - если подаю иск в суд, о признании супруга безвестно отсутствующим (мне нужно это для расторжения брака), то суд уже сразу же выносит вердикт конкретно о признании безвестно отсутствующим или же сначала выносится определение о необходимости розыска ? Достаточно ли того, что ОВД еще до суда получало мое заявление на розыск, тем более прошел уже год? (СУпруг является иностранным гражданином, но консульство не смогло установить его место нахождения, хотя я обращалась письменно,однако в получении от них справки мне было отказано, мотивировалось это тем, что таковую дают только при запросе суда или органов внутр. дел. ТО есть у меня только справка о начале розыскных работ ОВД годичной давности) Я до сих пор в неведении, чего ждать от суда. Денег на адвоката у меня нет. Могут ли ли на основании имеющегося подтверждения о розыске супруга милицией признать безвестно отсутствующим ? Этого достаточно? ДОлжны ли посылать запрос в консульство? И какой срок отводится на ожидание ответа? (слышала, что никакой ответ с консульства никто не пришлет !)Спасибо.

Показать полностью
, Нина Васильевна, г. Москва
Сергей Александрович Дамаскин
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

Как в суд придут ответы из указанных органов и учреждений, будет вынесено решение.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам лучше подавать заявление об объявлении его умершим.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

0
0
0
0
Нина Васильевна
Нина Васильевна
Клиент, г. Москва

Но умершим могут признать не ранее, чем после 5 лет отсутствия. Как я могу доказать, что он отсутствует 5 лет? Устные показания подруги ТАни- Мани? Человек в 2012 году еще имел прописку в Москве, временную регистрацию, и только далее зарегистрированным уже не значился.

Когда розыск объявлен принципиального значения не имеет. Если о человеке нет сведений 5 лет, то его можно объявить умершим, если только год, то безвестно отсутствующим. И свидетели нужны и суд запросит, все инстанции, какие только можно (поликлиники, УФМС, ИФНС, пограничные службы, сотовые компании, сведения о судимостях, пенсионный фонд, почту.....) и потом будет решать удовлетворить ваш иск или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
По каким категориям дел участие прокурора в суде обязательно?
Судья в постановлении о назначении уголовного дела к слушанию подсудимого Ригова В.В., обвиняемого по ч.1 ст. 131 УК РФ, указал, что дело подлежит рассмотрению с участием государственного обвинителя. Прокурор района сообщил суду, что прокуратура не может направить в суд обвинителя вследствие занятости прокурорских работников другими делами и, к тому же, по этой категории дел не предусмотрено обязательное участие прокурора в судебном процессе. Правомерен ли отказ прокурора от участия в судебном заседании? По каким категориям дел участие прокурора в суде обязательно?
, вопрос №4035834, Алёна, г. Ульяновск
ЖКХ
Документы, что 3 человека временно отсутствуют и платят коммуналку по другому адресу, есть.На каком основании отказ, если это коммуналка и люди там отсутствуют
Здравствуйте, подскажите, в коммунальной квартире, где стоят счётчики на воду и считают по количеству прописанных отказано в перерасчёте за воду . Документы, что 3 человека временно отсутствуют и платят коммуналку по другому адресу , есть.На каком основании отказ, если это коммуналка и люди там отсутствуют
, вопрос №4035821, Анна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я освободился 2 года назад мне дали 8 лет надзора как злосному нарушителю, в прошествии какова времени я могу обратится в суд с заявлением о частичном погашении
Здравствуйте, я освободился 2 года назад мне дали 8 лет надзора как злосному нарушителю, в прошествии какова времени я могу обратится в суд с заявлением о частичном погашении
, вопрос №4035423, Матвей, г. Москва
Раздел имущества
Как мне себя вести в суде, согласно такого его поведения
Добрый день. Я с супругом купили квартиру в 2007 году, но деньги за квартиру платил он, которые достались ему от его проданной комнаты в здании барачного типа. Начали ремонт, сделали за 3 года и в 2014 году началась АТО в Донбассе и он уехал, оставив и меня и квартиру. В 2024 году он приезжает и требует выехать из его квартиры, в 2021 году без него я беру развод. Он не желает выплачивать мне компенсацию за совместно нажитое имущество, судья не желает разбираться в разделе, ссылаясь на суть искового заявления, где я не просила о разделе, а только о доле в квартиру, одним словом ответчик говорит, что он пенсионер, больной, платить не может, ему как и мне 63 года. В январе 2024 года я подала в суд на признании мне 1/2 доли этой квартиры и проиграла, осталось одно заседание суда 6 марта, прения сторон. Как мне себя вести в суде, согласно такого его поведения.
, вопрос №4034361, Марина, г. Рязань
Гражданское право
Что делать если продали имущество безвестно отсутствующего, а он вернулся
что делать если продали имущество безвестно отсутствующего, а он вернулся
, вопрос №4034102, Валерия, с/с. Полевской
Дата обновления страницы 08.07.2015