Подача иска в суд

Я НЕ ПОЙМУ мне обязательно ждать когда мы разведемся с мужем (22 июля 2015 г)? чтобы подать в суд иск на раздел кредита? а то мне в суде секретарь сказала,что сначала надо развестись и приложить свидетельство о разводе. разве я не могу далее уже донести оригинал о расторжение брака?.....

и могу ли я подать сначала на раздел оплаты и погашения задолженности кредита? а со временем на раздел имущества?...так как на данный момент у меня нет денег на оплату госпошлины....

, ольга, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Ольга, здравствуйте.

разве я не могу далее уже донести оригинал о расторжение брака?..
ольга

Если вы объедените, развод и раздел, то Ваш бракоразводный процесс затянется. А если сначала разведетесь, то уже со свидетельством о разводе и новым статусом будете делить кредит. Я считаю секретарь вам правильный совет дала.

и могу ли я подать сначала на раздел оплаты и погашения задолженности кредита? а со временем на раздел имущества?.. так как на данный момент у меня нет денег на оплату госпошлины…
ольга

Да. как Вам удобно.

ольга
Клиент, г. Москва

А если возможно договориться с мужем не доводя до суда например :у нас авто, участок и кредит с задолженность считается общим. Хочу ему предложить погасить задолженность (это он невкладывал).но я пишу на него авто и полную сумму кредита мы через нотариуса делим в равных долях на погашение? ???..так можно сделать со стороны закона? ....сейчас време ни нет так как процент задолженности растет с каждым днем.

ак можно сделать со стороны закона?
ольга

Безусловно.

п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Ольга, придете к нотариусу, объясните ему что и как Вы хотите поделить, и нотариус сам Вам составит все как надо.

Желаю удачи!