8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за использование доли в квартире

Моя дочь имеет 1/4 часть в квартире по наследству после смерти ее отца. В квартире проживает бабушка, но пускать жить в квартиру внучку с мужем не хочет. Более того, уезжая жить на неопределенный срок к сыну в другой город, квартиру закрывают, но требуют оплаты 1/4 части коммунальных услуг. можно ли подать иск на компенсацию за использование доли, и сколько она составит?

, Елена, г. Волгоград
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам в суде надо доказать. что бабушка вас именно не пускает. Лучше чтобы было заявление от вас в полицию. что вас туда не пускают. И после этого можно ставить вопрос о получении компенсации за эту долю. Берется расчет сколько стоит эта квартира если её сдать в арену и соответственно рассчитывается 1/4 часть и просите взыскать эту сумму ежемесячно.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
можно ли подать иск на компенсацию за использование доли, и сколько она составит?
Елена

Вы можете продать долю, но предварительно предложив выкупить данную долю собственникам в данной квартире. если поступят отказы от выкупа, то вправе продать третьим лицам.

Можете в суд. порядке определить порядок пользования жилым помещением и подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, т.к. у Вашей дочери такие же права, как и у других собственников в данной квартире

Можете сдать свою долю, вариантов как распорядиться данной долей, несколько.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Елена, такой иск называется – об определении порядка пользования общей долевой собственностью. Размер компенсации определяет суд. Вы можете представить свои предложения и обосовывать их какими–то доказательствами, которые суд и будет оценивать.

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Елена! «Моя дочь имеет 1/4 часть в квартире» — то есть у Вашей дочери есть 1/4 доля в праве собственности на квартиру. Пользуясь этим правом, она может проживать в квартире, пользоваться всей квартирой, независимо от величины доли. Доля в праве — специфическая форма собственности, и 1/4 часть имеет значение только при продаже от общей стоимости. Поэтому, если другие собственники (бабушка) не пускает ее, то значит, чинит препятствие в пользовании собственностью. Если Ваша дочь хочет жить с мужем, то на это требуется согласие бабушки. Если же Ваша дочь не проживает в квартире, платить она должна только за ремонт и содержание дома в размере своей 1/4 доли. За свет, газ, воду она платить не должна, так как не пользуется ими.

В этой ситуации можно порекомендовать продать долю (сделать это трудно), сначала отправить извещение о намерении продать долю бабушке (на основании ст.250 ГК РФ), так как она участник долевой собственности и имеет право первоочередного приобретения доли. Если в течение 1 месяца она не купит долю или откажется от покупки, продавать можно любому лицу. Извещение лучше оформить и отправить от нотариуса, к нему придет извещение о вручении.

В другом случае, можно подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании собственностью.

«можно ли подать иск на компенсацию за использование доли, и сколько она составит?» — это маловероятно, бабушка может заявить в суде, что внучка сама не желает проживать в квартире. Лучше найти свидетелей, которые подтвердили бы, что бабушка активно не пускала внучку, которая является собственницей, в квартиру. Если подадите иск и докажете, то бабушке придется подчиниться решению суда. Может быть, на стадии подачи иска, бабушка поймет всю серьезность ситуации и решит выкупить долю внучки.

С уважением, Марина.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 07.07.2015