Как будет разделена квартира в долях после смерти мужа между женой и детьми от предыдущих браков

Мы купили квартиру с мужем в долях 1/4 моя и 3/4 мужа . Позже заключили брачный договор, в котором указано, что все приобретенное в браке имущество будет являться совместной собственностью. После смерти мужа как будет разделена квартира между женой и детьми

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

При отсутствии завещания — половина квартиры — доля жены, оставшаяся половина делится в равных долях между женой и детьми.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!Да, все правильно в обычной ситуации, но у нас доли поделены изначально, и на них нотариус опирается. Я хочу понять будет иметь решающее значение брачный договор или нет.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва
Мы купили квартиру с мужем в долях 1/4 моя и 3/4 мужа. Позже заключили брачный договор, в котором указано, что все приобретенное в браке имущество будет являться совместной собственностью. После смерти мужа как будет разделена квартира между женой и детьми
Светлана

Добрый день Светлана, а регистрацию договора вы производили? Как указано в свидетельстве о праве собственности — совместная собственность?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В свидетельстве указано-вид права: общая долевая собственность., доля в праве 1/3 и 3/4 соответсвенно

Светлана

в данном случае долевой режим квартиры вы не меняли. Поэтому в наследственную массу будет браться 3/4 доли супруга. Она будет делиться между вами и др. наследниками первой очереди (дети и родители). Относительно остального имущества которое было приобретено в браке в наследственную массу будет включаться 1/2 доли, которая является собственностью супруга на момент его смерти.
,