Муж угрожает забрать ребенка

Муж угрожает мне,что подаст в суд на меня за то,что я не даю ему ребенка.И говорит,что в любом случае суд присудит ему два дня в недели и в это время он может делать с ним,что хочет,может идти куда хочет,везти куда хочет.Но ребенку только год и я до сих пор кормлю его грудью!Плюс мальчик нервный,я его не вожу никуда,даже в гости,потому что он тогда сильно капризничает,ночью очень плохо спит,ребенок беспокойный.При этом муж утверждает,что если после решения суда,я не дам ему ребенка,то ко мне он придет с приставами,а на следующий раз они наложат на меня штраф,если после этого я снова не дам ему ребенка,то органы опеки и приставы заберут у меня сына и передадут отцу!Правда ли это?!

, Елизавета, г. Саратов
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Уважаемая, Елизавета! Успокойтесь, большее, из того, что вам сказал муж -это преувеличение. Действительно, ваш бывший муж может подать исковое заявление о порядке общения с ребенком. и судебный пристав будет вынужден его исполнять, так как это его право(видеться с ребенком).Годовалого ребенка отцу не отдадут (общаться на вашей территории-это реально), и, уж, тем более, никто не отберет у вас ребенка по желанию судебных приставов или органа опеки.С Уважением Чамкин А.А…

Елизавета
Клиент, г. Саратов

А что мне грозит,если я не буду позволять ему его видеть вообще?

В соответствии со ст. 17.15 КоАП РФ неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после взыскания исполнительского сбора, влечет наложение административного штрафа: на граждан — в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей

При грамотном подходе можно все это обойти.С Уважением Чамкин А.А.