Дарственная на детей
Добрый день!
У моих родителей есть приватизированная квартира. 1/2 квартиры в собственности у отца, 1/2- дарственная со стороны мамы старшей сестре. Можно ли сестре оказаться от дарственной(т.е вернуть всё назад) и родителям оформить дарственную на всех троих детей. Если можно оформить, то что для этого необходимо сделать? Нужно ли приезжать всем троим детям для оформления дарственной ?(дети живут в разных городах). Заранее спасибо за ответ. С уважением, Татьяна
Марина Владимировна, спасибо за ответ, но у меня возник ещё вопрос, я буду благодарна, если Вы мне на него тоже ответите. С точки зрения материальных затрат что будет дороже: отказаться сестре от договора дарения и затем родителям оформить договор дарения на всех троих детей или сестре оформить договор дарения 1/2 квартиры другим брату и сестре, а 1/2 доли отца на троих детей? И если сестра будет сама оформлять договор дарения на меня и брата, есть ли риск обмана(сможет ли она потом вернуть себе 1/2 квартиры без нашего с братом ведома)? Дело всё в том, что мы с сестрой не в очень хороших отношениях...Заранее спасибо.
«отказаться сестре от договора дарения и затем родителям оформить договор
дарения на всех троих детей» — во-первых, отказаться Одаряемый (Ваша сестра) могла только до передачи дара, то есть до регистрации договора дарения, это не подходит.
«сестре оформить договор дарения 1/2
квартиры другим брату и сестре, а 1/2 доли отца на троих детей?»- это 5 сделок, то есть 5 договоров с каждым из детей, это дорого.
«И если
сестра будет сама оформлять договор дарения на меня и брата, есть ли
риск обмана(сможет ли она потом вернуть себе 1/2 квартиры без нашего с
братом ведома)? Дело всё в том, что мы с сестрой не в очень хороших
отношениях… Заранее спасибо» — я так поняла, что сестра хочет подарить маме 1/2 квартиры, а потом родители подарят в равных частях 3-м детям. Это было бы самое рациональное — 1 договор дарения от дочери — матери (налог не платиться, так как близкие родственники), потом родители дарят свои доли детям.