8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на детей

Добрый день!

У моих родителей есть приватизированная квартира. 1/2 квартиры в собственности у отца, 1/2- дарственная со стороны мамы старшей сестре. Можно ли сестре оказаться от дарственной(т.е вернуть всё назад) и родителям оформить дарственную на всех троих детей. Если можно оформить, то что для этого необходимо сделать? Нужно ли приезжать всем троим детям для оформления дарственной ?(дети живут в разных городах). Заранее спасибо за ответ. С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Татьяна!

На мой взгляд, проще оформить ту же «дарственную», то есть договор дарения между сестрой (у которой 1/2) и двумя другими сестрами, разделив долю сестры на три части (каждой по 1/3). В отсутствие сестер заключение договора и регистрация перехода права собственности возможны по доверенности.

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Татьяна!

Согласно ч.1 ст. 573 ГК РФ «Отказ одаряемого принять дар»:

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Как видите, «до передачи дара». В остальных случаях инициатива отмены дарения принадлежит Дарителю в том случае, если Одаряемый совершил действия, которые нанесли вред здоровью или жизни Дарителя или членам его семьи. Чтобы не искать несуществующих оснований для отмены дарения, Вашей сестре нужно подарить свою долю в праве 1/2 на квартиру маме, а затем родители смогут подарить в равных долях квартиру детям. Приезжать не обязательно, сделку можно оформить через представителей по доверенности, которую дети могут оформить у нотариуса по месту жительства.

С уважением, Марина.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Марина Владимировна, спасибо за ответ, но у меня возник ещё вопрос, я буду благодарна, если Вы мне на него тоже ответите. С точки зрения материальных затрат что будет дороже: отказаться сестре от договора дарения и затем родителям оформить договор дарения на всех троих детей или сестре оформить договор дарения 1/2 квартиры другим брату и сестре, а 1/2 доли отца на троих детей? И если сестра будет сама оформлять договор дарения на меня и брата, есть ли риск обмана(сможет ли она потом вернуть себе 1/2 квартиры без нашего с братом ведома)? Дело всё в том, что мы с сестрой не в очень хороших отношениях...Заранее спасибо.

«отказаться сестре от договора дарения и затем родителям оформить договор
дарения на всех троих детей» — во-первых, отказаться Одаряемый (Ваша сестра) могла только до передачи дара, то есть до регистрации договора дарения, это не подходит.

«сестре оформить договор дарения 1/2
квартиры другим брату и сестре, а 1/2 доли отца на троих детей?»- это 5 сделок, то есть 5 договоров с каждым из детей, это дорого.

«И если
сестра будет сама оформлять договор дарения на меня и брата, есть ли
риск обмана(сможет ли она потом вернуть себе 1/2 квартиры без нашего с
братом ведома)? Дело всё в том, что мы с сестрой не в очень хороших
отношениях… Заранее спасибо» — я так поняла, что сестра хочет подарить маме 1/2 квартиры, а потом родители подарят в равных частях 3-м детям. Это было бы самое рациональное — 1 договор дарения от дочери — матери (налог не платиться, так как близкие родственники), потом родители дарят свои доли детям.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста если у меня поменялась фамилия, и на меня написана дарственная по прошлой фамилии, то просто нужно будет предоставить информацию о смене фамилии и всё?
Подскажите пожалуйста если у меня поменялась фамилия, и на меня написана дарственная по прошлой фамилии,то просто нужно будет предоставить информацию о смене фамилии и всё?
, вопрос №4048169, Любовь, г. Калуга
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, если мама гражданка России покупает квартиру в России и хочет сделать дарственную на
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если мама гражданка России покупает квартиру в России и хочет сделать дарственную на свою дочь, которая является гражданкой Нидерландов (недружественная страна) сможет ли она это сделать и что необходимо для этого? Спасибо!
, вопрос №4048111, Жанна, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, если родная сестра делает дарственную на меня.Налог нужно платить?
Здравствуйте,если родная сестра делает дарственную на меня.Налог нужно платить?
, вопрос №4046986, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2015