Открытие дела

здравствуйте, я бы хотела узнать с чего открывается ИП? и выделяет ли субсидию государство на открытие?

, Вера, г. Новотроицк
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

Для открытия ИП необходимы следующие действия:

1. Регистрация в налоговом органе по месту вашего жительства.

Согласно ст. 22.1 ФЗ № 129-ФЗ:

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя;

д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации;

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации;
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
и) документ об уплате государственной пошлины;…
2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

Срок гос. регистрации в качестве ИП, согласно ст. 8 ФЗ № 129-ФЗ- не может превышать 5 дней.

2. Регистрация в ПФР и других внебюджетных фондах:

2.1. Если вы не работодатель: то достаточна регистрация в ПФР И ФОМС- в течении пяти дней налоговая служба обязана предоставить необходимую информацию о регистрации в качестве ИП в ПФР; в течении 3 дней ПФР регистрирует ИП.

Для ФОМС:

ст. 17 ФЗ Об обязательном медицинском страховании в РФ:

4. Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей, указанных в части 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, осуществляются в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации. Контроль за регистрацией и снятием с регистрационного учета указанных страхователей осуществляют территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, которые представляют соответствующие данные в территориальные фонды в порядке, определяемом соглашением об информационном обмене между Пенсионным фондом Российской Федерации и Федеральным фондом.

Калькулятор для расчета страховых взносов в ПФР И ФОМС 2015.

2.2. Если вы планируете привлекать работников в вашей деятельности, то необходима также регистрация в качестве страхователя в ФСС:

ст. 2.3 ФЗ № 255-ФЗ:

1. Регистрация страхователей осуществляется в территориальных органах страховщика:

3) страхователей — физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, по месту жительства указанных физических лиц на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников.