Угрозы и оскорбления от МФО

Здравствуйте! Недавно я взяла займ в МФО,сначала выплачивала все в срок, потом сложилась трудная финансовая ситуация, сейчас имеется просрочка. Мне стали приходить смс сообщения с оскорблениями и угрозами в мой адрес и моих близких в нецензурной форме. Подскажите пожалуйста, в какие органы можно обратиться кроме полиции?

, Мария, г. Брянск
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

В данном случае Вам нужно обращаться в полицию с заявлением об угрозах жизни и здоровью. Кроме полиции официально ситуацию решить никто не сможет.

Есть еще вариант обратиться в суд и попробовать взыскать моральный вред за оскорбления. Такая практика есть.

Вы должны для себя решить какими путями будете действовать и начать осуществлять защиту себя и своих близких.

С уважением, Игнатьева Т.А.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Фактически только в полицию с заявлением об угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью, по статье 119 УК РФ.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом сохранинете и по воможности зафиксируйте угрозы для предоставления их в отдел полиции при оформления заявления.