8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По вопросу гражданства

Добрый день! Меня интересует вопрос по поводу получения гражданства РФ. Я окончила ВУЗ на территории РФ. также имею стаж более трех лет. ( работала во время учебы, записи в трудовой имею, все законно). Могу ли я подавать документы на получения гражданства в упрощенном порядке?

07 июля 2015, 05:39, Диана, г. Белгород
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Диана!

Если Вы окончили ВУЗ, имеющий государственную аккредитацию (в период обучения- прим. Л.О.) и имеете вид на жительство, то согласно п. «е» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Вы имеете право подать документы на приобретение гражданства Российской Федерации.

07 июля 2015, 13:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я подать в консульство РФ в Туркменистане заявление о принятии меня в гражданство РФ?
Пункт 2. статьи 14 ФЗ 62 о гражданстве РФ гласит что Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; А статья 31. того же закона говорит, что консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации полномочны принимать от лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, заявления по вопросам гражданства Российской Федерации; рассматривать заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданные лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, и принимать решения по вопросам гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 На сайте Посольства РФ в Туркменсистане в разделе часто задаваемые вопросы в вопросе "Я вышла замуж за гражданина РФ. Когда я могу получить гражданство РФ?" написано "Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство, если они состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет." и далее "Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя: б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации." Таким образом не совсем понятно, могу ли я подать в консультво РФ в туркменистане заявление о принятии меня в гражданство РФ в упрощенном порядке в соотв со ст 14 - по браку ? Или я должен обязательно проживать (находится) в РФ т.е. иметь вид на жительство для подачи такого заявления.
28 февраля 2018, 04:04, вопрос №1921624, Алексей, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Упрощенное получение гражданства студентом магистратуры
Добрый день Прошу предоставить мне юридическую консультацию на предмет получения вида на жительство с дальнейшим получением гражданства Российской Федерации. Я являюсь гражданкой Казахстана. В данный момент являюсь студенткой магистратуры Томского Государственного Педагогического Университета, имею временную прописку/регистрацию в общежитии университета и проживаю в городе Томск. Порядок приобретения российского гражданства предусмотрен . № 62 – ФЗ от 31 мая 2002г. Упрощенный порядок приобретения российского гражданства предусмотрен статьей 14 вышеупомянутого Федерального Закона. В соответствии с п. 2.1. ст. 14 № 62 – ФЗ от 31 мая 2002г. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002г. №62 – ФЗ, я вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ, в общем и упрощенном порядке. В соответствии со ст. 16.4. Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации". Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы). Согласно данным нормам, иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации. На этом основании хочу подать документы на признание меня носителем русского языка. Моя бабушка по прямой восходящей линии являлась гражданкой Российской Федерации, была прописана и проживала в Ульяновской области с 1994 по 1996 гг. В подтверждение данного факта имею справку и заверенную копию выписки из домовой книги. Также имеются документы, подтверждающие родственную связь с бабушкой, документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на проживание (пребывание) на территории Российской Федерации (миграционная карта и временная прописка), заявление в комиссию по признанию иностранного гражданина носителем русского языка установленной формы. В связи с чем прошу ответить на следующие вопросы: 1. Достаточно ли вышеперечисленных документов для подачи заявления на признание меня носителем русского языка? В случае отсутствия необходимых документов, прошу уточнить, какие еще документы необходимо предоставить и чем регулируется их наличие; 2. В случае признания меня носителем русского языка, после получения соответствующего подтверждения комиссией, правильно ли я полагаю, что мне необходимо в целях дальнейшего принятия гражданства: 2.1. Отказаться от гражданства в соответствии со ст. 16.6 Указа Президента № 1325 для этого обратиться в Министерство внутренних дел Российской Федерации или территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче мне уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, приложив решение комиссии и документ подтверждающий право проживания; 2.2. В соответствии со ст. 3.2. 115-ФЗ от 25.07.2002 г. написать заявление о выдаче вида на жительство с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение с заявлением об отказе от имеющегося у меня гражданства Казахстана, или документа о невозможности отказа от гражданства; 2.3.После чего я буду вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. 3. Прошу уточнить правильно ли я считаю, что на основании вышеперечисленного я могу обратиться с заявлением о приеме гражданства РФ в упрощенном порядке, минуя ступень получения разрешения на временное проживание.
02 января 2017, 20:52, вопрос №1489990, Алла, г. Томск
1 ответ
Гражданство
Где найти бланк "Приложение №1 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"?
Здравствуйте! Ни как не могу найти бланк "Приложение №1 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (в ред. Указав Президента РФ от 29.12.2012 №1719, от 28.12.2013 №964, от 06.08.2014 №551)
14 февраля 2016, 10:31, вопрос №1142975, Олег, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Гражданство
Сроки рассмотрения заявления об изменении гражданства
Добрый день. Каким законом, указом регламентируются сроки рассмотрения заявления об изменении гражданства соотечественнику, участвующего в госпрограмме содействия добровольному переселению в РФ? Насколько я знаю, чиновники ФМС по этому вопросу руководствуются административным регламентом «АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Выдержка из регламента: 9.2. На основании статьи 35 Федерального закона государственная функция исполняется в следующие сроки: - по заявлениям об изменении гражданства, рассматриваемым в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, частью 3 статьи 19 и частью 3 статьи 26 Федерального закона - в срок до шести месяцев (!!!) со дня подачи заявления и всех необходимых документов; С другой стороны этот регламент аппелирует к ФЗ N62 «О Гражданстве РФ» и к «ПОЛОЖЕНИЮ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 Читаем закон статья 35: 4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. Вроде всё правильно и регламент согласуется с законом. Читаем положение пункт (35): Срок рассмотрения заявлений об изменении гражданства, поданных иностранными гражданами и лицами без гражданства, переехавшими в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в рамках участия в Государственной программе, не должен превышать один месяц.(абзац введен Указом Президента РФ от 27.07.2007 N 993). Как участник госпрограммы подал заявление на гражданство в конце февраля. Тогда мне сотрудница УФМС сказала интересоваться решением аж через 3 месяца после подачи. Вот прошел месяц (решение не принято). Могу ли я уже сейчас «права качать», требуя исполнения указа президента? Или в данном случае верна поговорка «закон что дышло как повернул так и вышло»? _________________________ С уважением, Сергей.
06 апреля 2013, 19:44, вопрос №60895, Сергей Крюков,
1 ответ
Вопрос решен
Все
Куда обратиться по вопросам гражданства
Куда обратиться о вопросе гражданства и прописки на Украине, если советский паспорт и штамп гражданства России?
25 октября 2012, 06:13, вопрос №22910, Света Петрова,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2015