Отказ от дачи показаний

Здравствуйте! Вызвали на допрос в налоговую. По какому вопросу - не представляю. Могу ли я отказаться от дачи показаний по причине восьмого месяца беременности?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

По какому вопросу — не представляю. Могу ли я отказаться от дачи показаний по причине восьмого месяца беременности?
Анастасия

Налоговая имеет право вызвать Вас для дачи объяснений. Сама по себе беременность не освобождает от дачи пояснений. Однако если сейчас это действительно проблематично ввиду состояния здоровья, но есть смысл взять справку из налоговой и направить ее в налоговую, позвонив им. В этом случае проблем никаких не будет.

п.4 ст. 31 НК РФ:
4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органыналогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Анастасия, уточните, пожалуйста, вы не являетесь ИП или руководителем ООО?

Обязанности явиться для дачи объяснений у вас нет согласно закону, есть такое право.

Согласно ст.21 НК РФ 1. Налогоплательщики имеют право:
6) представлять свои интересы в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, лично либо через своего представителя;
7) представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок;
8) присутствовать при проведении выездной налоговой проверки;
9) получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых органов, а также налоговые уведомления и требования об уплате налогов;
15) на участие в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки или иных актов налоговых органов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Согласно ст.23 НК РФ 1. Налогоплательщики обязаны:
6) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;
7) выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Поэтому полагаю вы можете не являться даже без особой причины. Однако, целесообразнее все-таки будет явиться или указать на невозможность явки и просить инспектора пояснить по какому вопросу вас вызывают.

Желаю удачи!