Ип ооо

Добрый день.Наращиваю ресницы на дому.Хочу открыть свою школу студию.пособие для обучения есть сама составляла.с чего мне начать.открыть ип ооо?имею ли право преподавать?где брать разрешение?

, Елена,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Наращиваю ресницы на дому.Хочу открыть свою школу студию.пособие для обучения есть сама составляла.с чего мне начать.открыть ип ооо? имею ли право преподавать? где брать разрешение?
Елена

Да, сначала откройте ИП или ООО. Лучше выбрать ООО, так как в этом случае в случае чего взыскание не может быть обращено на Ваше личное имущество, только на имущество самой компании. При ИП взыскание может быть обращено в том числе на любое Ваше личное имущество.

Преподавать Вы имеет право. Если никаких дипломов выдавать не будете и обучать будете сами лично, то получать лицензию не требуется.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Елена
Клиент

А если я буду выдавать сертификаты от своего имени или школы?дипломы нет т.к нашей профессии нет в реестре.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Не совсем так!

Лучше выбрать ООО
Васильев Дмитрий

Если выбрать ООО, то в соответствии с законом «Об образовании в РФ» ООО будет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и ей нужно будет получить лицензию (ст. 91).

В вашем случае необходимо зарегистрировать ИП и при условии, что Вы не будете привлекать других педагогических работников, а будете осуществлять обучение самостоятельно, то лицензия Вам не нужна.

А если я буду выдавать сертификаты от своего имени или школы?
Елена

В соответствии с законом «Об образовании в РФ» организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (п. 20 ст. 2)

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно (ст.60).

Таким образом, Вы можете выдавать документ об обучении: сертификат, справку...

Это не будет документом об образовании и (или) квалификации.