8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли установить бесплатный памятник участнику ВОВ.Умер в 1978 году?

Возможно ли установить памятник участнику ВОВ бесплатно,умершему в 1978 году? Ушел на войну добровольцем в неполные 18 лет,был ране,имел награды,в том числе орден Красной звезды. захоронен в Ирбитском районе Свердловской области..Если да,то куда обращаться и что для этого нужно? Спрашивают его дочери.....

, Максутова Любовь Сергеевна, г. Екатеринбург
Антон Мазин
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день .

По закону в вашем случае можно установить памятник за счет государства.

Ваши действия: вы заказываете памятник и устанавливаете его, естественно все должно быть официально подтверждено чеками (как сам памятник, так и проведенные работы, в виде благоустройства захоронения).

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения или учета ветерана ВОВ следующие документы:

— заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;

— документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника;

свидетельство о смерти;

— справку о месте захоронения;

— удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

— фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле (п. 38 Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников, утв. Приказом Минобороны России от 13.01.2008 № 5).

Всю необходимую вам информацию можете найти здесь: http://base.garant.ru/102977/


Удачи вам.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли ему поставить памятник за счёт государственных средств?
Здравствуйте! Мой дедушка участник ВОВ, имеются все подтверждающие документы. Проживал и захоронен в Тамбовской обл., Ржаксинском р-не, д.Казинка. Умер 21.02.1979 г., возможно ли ему поставить памятник за счёт государственных средств? Подскажите пожалуйста, с чего начать и куда обращаться.
, вопрос №2968565, Ольга Геннадьевна, г. Тамбов
5 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Полагается ли бесплатный памятник умершему до 1990 года участнику ВОВ?
Положен ли бесплатный памятник умершему до 1990 года участнику ВОВ? Имеет боевые награды. Ранение.Считается инвалидом войны.
, вопрос №2367861, Иван, г. Кемерово
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Возможно ли установить бесплатный памятник ветерану ВОВ?
Здравствуйте, подскажите если ветеран ВОВ умер в 1983 возможно ли установить ему бесплатный памятник, и если возможно то какие документы для этого требуются? Заранее благодарю за информацию
, вопрос №2354330, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Возможно ли установить памятник участнику войны?
Доброе,утро!Мой отец участник войны погиб в мирное время в колхозе из за неисправности трактора в1984г.По закону возможно ли установить надгробие за счет государства.С уважением Александр.г.Семилуки,Воронежской обл.
, вопрос №1731861, Александр,
2 ответа
Гражданское право
Возможна ли установка памятника участнику ВОВ бесплатно,умер в 1978 году
Возможно ли установить бесплатно памятник участнику ВОВ,умершему в 1978 году. Могила находится в районе. Он ушел на войну в 18 лет добровольцем,был ранен,имел награды,в том числе орден Красной Звезды. Могила находится на территории Ирбитского района Свердловской области? Если да- то куда обратиться?
, вопрос №895721, Максутова Любовь Сергеевна, г. Екатеринбург
1 ответ