396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Муж не платит алименты

Добрый день.Вопрос следующего характера: я подавала на алименты в мировой суд, исполнительный лист получила на руки, к судебным приставам не обращалась. Согласно исполнительному листу муж обязан выплачивать алименты с 5 февраля, сегодня уже 23 мая, а алиментов я так и не видела...Необходимо ли мне самой подавать заявление и исполнительный лист в РОСП, или же мировые судьи направляют его туда сами? Муж не работает (официально по крайней мере точно), как мне взыскать задолженность за 4 месяца и привлечь его к выплате алиментов в последующем?

Заранее благодарю.

26 Мая 2013, 11:56, вопрос №89568
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Марина.

Если исполнительный лист у  Вас на руках, то мировой судья не сможет направить его приставам, т.к. лист выдается в единственном экземпляре. Обязательно предъявите исполнительный лист в РОСП. Не выплаченную задолженность рассчитает пристав, он же займется и вашим неплательщиком.

26 Мая 2013, 12:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
70
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Написать заявление в службу приставов о взыскании с мужа алиментов по исполнительному листу с приложением исполнительного листа.

2. Приставы возбудят исполнительное производство о чем сообщать Вам и Вашему мужу.

3. Если в течение двух-трех месяцев алименты так и не начнут поступать, то можете написать жалобу на бездействие Вашего судебного-пристава исполнителя.

4. Отдельно написать заявление в службу судебных приставов о привлечение Вашего мужа к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

5. Но чтобы муж реально понял, что ему грозят большие неприятности за неуплату алиментов, то нужно привлечь платного юриста для сопровождения решения этой проблемы.

P.S. Если мой ответ Вам помог, буду благодарен если Вы его оцените.

26 Мая 2013, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина!

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о принятии исполнительного листа к исполнению. В канцелярии Вам могут дать бланк заявления и помогут его заполнить. К нему Вы должны будете приложить оригинал исполнительного листа и указать реквизиты для перечисления денежных средств. Только на основании Вашего заявления судебный пристав исполнитель вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства. Алименты можно будет взыскать за прошедший период. 

26 Мая 2013, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут