Дубликаты номеров платежных поручений

Здравствуйте,

я зарегистрирован как ИП УСН 6%. Случайно продублировал номера платежных поручений для оплаты взносов в ПФР и ФОМС: при оплате взносов за 2-й квартал использовал те же номера, что и за первый квартал.

Подскажите, пожалуйста, какие проблемы могут возникнуть в этом случае, и что нужно предпринять, если они возникнут?

, Дмитрий, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Никаких проблем не возникнет и предпринимать вам ничего не придется. Номера платежных поручений присваиваются налогоплательщиком (вами), а не фондами, в которые вы уплачиваете взносы. К задвоению порядковых номеров может предъявить претензии только банк, в котором открыт расчетный счет, и то только при подписании и отправке платежки, а не после.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, Наталья.

Т.е. теоретически я могу, например, сбрасывать счетчик платёжных поручений каждый квартал/месяц и т.д. (если у банка не будет претензий)?

Дмитрий

Теоретически можете, конечно, если у банка не будет претензий. Но порядковая нумерация ведется в течение года для вашего же удобства)