Нужно ли уведомлеть налоговые органы о продлении полномочий Генерального директора ООО?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какие органы нужно уведомлять о продлении полномочий Генерального директора ООО и какие для этого нужны документы?

, Надежда, г. Москва
Анна Карасева
Юрист

Данный вопрос был предметом рассмотрения уполномоченных органов. Как разъяснила ФНС России в Письме от 21.01.2011 N ПА-3-6/114, в случаях, когда изменения сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, содержащихся в государственном реестре, не происходит (при продлении полномочий указанного лица), представления в регистрирующий орган заявления не требуется.

Аналогичный вывод указан в Приложении N 1 к Письму ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@ «О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Таким образом, в случае, если замены лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, не происходит, а у данного лица только продлеваются полномочия, соответственно, вносить сведения об изменении лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, в ЕГРЮЛ не нужно.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо, а присутствие и удостоверение нотариуса при подписании решения или протокола о продлении полномочий нужно?

Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» в ГК РФ была введена ст. 67.1, положения которой регламентируют особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах.

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ в редакции Федерального закона N 99-ФЗ принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Таким образом, с 1 сентября 2014 г. протокол общего собрания участников ООО по общему правилу подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Однако участникам предоставляется возможность установить иные, помимо нотариального удостоверения, способы подтверждения принятия решения общим собранием. Такие способы должны быть закреплены либо в уставе ООО, либо в решении общего собрания его участников, принятом единогласно. Если в Уставе Вашего ООО иные способы не предусмотрены, решения ОСУ по этому вопросу также нет, Вам следует удостоверить протокол о продлении срока нотариально.

Внимание! На общества, состоящие из одного участника, ст. 67.1 ГК РФ не распространяется. Заверять решения единственного участника не нужно.