ИП в наследственной массе

Добрый день. Умер отец, я - наследник первой очереди по закону. При жизни на отца было оформлено ООО, на его третью жену - ИП. После смерти отца его жена быстренько свернула ИП. Я получил долю в ООО. Должно ли имущество ИП входить в наследственную массу.

, Ирина, г. Ярославль
Константин Харлов
Юрист, г. Ноябрьск

Ирина, а почему имущество ИП должно входить в наследственную массу. Я так понимаю ИП являлась супруга Вашего отца, а она я надеюсь жива и здорова. Или я что-то не так понимаю?

Ирина
Клиент, г. Ярославль

Супруга жива и здорова. На отце было ООО, его жена была ИП.

У обоих предприятий был один вид деятельности- торговля зап.частями к спецтехнике. После смерти отца его жена деятельность ИП свернула.

В ООО ничего не оказалось. Склады пусты.

Подозреваю, что все было реализовано через ИП.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день. Если в период брака с Вашим отцом третья жена приобрела (не получила в дар или унаследовала) недвижимость или автомобиль, драгоценности, то Вы имеете право обратиться в суд о выделе супружеской доли Вашего отца.